"

Депутаты райсобрания рассмотрели деятельность администрации Кизилюртовского района за 2016 год

Фото:
1215
6 минут
Глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов выступил 2 марта на внеочередной сессии райсобрания депутатов с ежегодным отчетом по социально-экономическому развитию муниципалитета за 2016 год. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, на сессии состоялось обсуждение Послания Главы региона парламенту республики.

В работе сессии приняли участие руководители структурных подразделений администрации, учреждений и организаций, руководители территориальных, республиканских и федеральных органов власти, главы сельских поселений, руководители правоохранительных органов, представители общественности и СМИ.

Среди приглашенных были и Полномочный представитель Главы Дагестана в Центральном территориальном округе РД Шамиль Зайналов, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва Мурат Пайзулаев и Мухтар Оздеаджиев.

Глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов высказал свое мнение о Послании Главы РД Рамазана Абдулатипова, назвав его программным документом.

«Послание Главы РД является программным документом, в котором подведены итоги выполнения программ социально-экономического развития республики и определены основные направления государственной политики и задачи органов исполнительной власти и местного самоуправления на будущее. Мы должны так спланировать свою работу, чтобы выполнить все поручения и указания Главы республики»,- подчеркнул он.

Затем Магомед Шабанов рассказал о деятельности администрации в 2016 году и основных задачах, и направлениях работы на 2017 год.

«Вся наша работа строилась в соответствии с теми приоритетами и задачами, которые ставят перед нами Глава Республики Дагестан и Председатель Правительства РД, в соответствии с государственными и муниципальными программами, приоритетами социально-экономического развития республики и района и, конечно же, в соответствии с теми насущными вопросами, обращениями, которые актуальны для жителей нашего района», - сказал он.

Главным политическим событием года, по мнению докладчика, стали выборы депутатов в Государственную Думу РФ и Народное Собрание Республики Дагестан, которые проходили 18 сентября.

Во вступительной части своего доклада Магомед Шабанов отметил, что часть поставленных задач на 2016 год выполнена, ряд вопросов находится на стадии решения, при этом есть и проблемы, над которыми предстоит еще поработать. «Мы подводим общий результат работы депутатского корпуса, органов местного самоуправления поселений района, трудовых коллективов предприятий и учреждений, всех без исключения жителей района. Мы работали единой командой, нацеленной на результат: укрепление экономики, повышение конкурентоспособности района и повышение качества жизни населения», - подчеркнул Шабанов.

По словам главы района, доходы консолидированного бюджета 2016 года составили в целом 660,2 млн рублей и в экономике района наметилась положительная динамика по собственным доходам, они по сравнению с 2015 годом увеличились на 10537 тысяч рублей и составили в структуре доходов консолидированного бюджета 16, 9 процента.

Налог на доходы физических лиц для бюджетов района и сельских поселений - наиболее значимый и важный. В консолидированный бюджет района поступило 53,8 млн рублей от НДФЛ, что на 4 млн больше, чем в 2015 году.

«Вместе с тем необходимо отметить, что по НДФЛ имеются значительные резервы. На территории района имеет место проблема серых схем выплат зарплат работникам. Поэтому в 2017 году необходимо продолжить работу межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений на тех предприятиях, в которых используется труд наемных работников, а трудовые договоры с ними не регистрируются официально», - сказал докладчик.

Далее М. Шабанов напомнил, что в Послании Главы республики сказано, что земельными вопросами надо заниматься серьезно и на всех уровнях. «В этом плане в Кизилюртовском районе работа ведется, хотя и не в достаточной еще мере: за отчетный год налог на землю поступил в консолидированный бюджет в объеме 10 млн рублей, что составило107,2 процента к уровню 2015 года.

Среди проблемных вопросов экономики района остаются арендные платежи за использование муниципального имущества и земельных участков, они в прошлом году сократились и составили 1,2 млн руб. или 79 процентов к уровню прошлого года», - отметил глава района.

Продолжив анализ показателей экономики района за прошлый год, Магомед Шабанов отметил как положительный факт завершение работы по инвентаризация адресной информации, содержащейся в ФИАС, в Султанянгиюрте, Акнаде, Чонтауле, Кировауле, Гельбахе, Нижнем Чирюрте и Комсомольском.

«Проведена была также проверка муниципальных унитарных предприятий на предмет эффективного использования муниципальной собственности, участия в организации жизнеобеспечения населения. В результате ликвидированы бездействующие муниципальное телевидение «Сулак» и МУП «Райводоканал», - сказал Шабанов.

Глава района затронул также сферу промышленного производства, обеспеченности граждан жильем, развития малого и среднего предпринимательства, агропромышленного комплекса, образования и здравоохранения и других вопросов, находящихся в ведении администрации района.

«Сегодня, подводя итоги прошедшего года, учитывая положения Послания Главы Республики Дагестан Народному Собранию РД, мы ставим задачи на текущий год. Вопросов, которые еще нужно решить, много. Мы обязательно продолжим работу по реализации мер, направленных на увеличение поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет района. Работа по укреплению доходной базы бюджета в районе будет проводиться по следующим направлениям: поддержка малого и среднего бизнеса; развитие муниципально-частного партнерства; содействие легализации бизнеса и трудовых отношений; повышение эффективности использования муниципального имущества и качества администрирования доходов; активизация работы по привлечению граждан к государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимости;наведение должного порядка в земельных отношениях.

Взаимодействуя с населенными пунктами района в решении вопросов благоустройства, освещения, строительства детских и спортивных площадок, мы постараемся обеспечить комфортную среду для жителей района. Сделаем все возможное для развития муниципального хозяйства и безаварийного прохождения отопительных сезонов. Продолжим работу по решению вопросов, связанных с дорожной деятельностью в населенных пунктах района», - подчеркнул Шабанов.

В своем докладе глава района затронул также вопросы, касающиеся мер по повышению эффективности деятельности Антитеррористической комиссии района, уровня, качества, эффективности организации борьбы против терроризма на территории района, работы по привлечению инвестиций в район, сферы социальной защиты населения, образования и молодёжной политики.

Мухтар Оздеаджиев начал свое выступление с оценки отчета Магомеда Шабанова: «Очень содержательный доклад. Району повезло с главой», – сказал он. «Послание Главы РД в этом году было необычным по форме, отчет был не за год, а за три года. Перемены в республике разительные. Достаточно сказать, что сразу три крупных завода за 2016 год открыли в РД», - отметил депутат парламента РД.

«Не каждый район может похвастаться, что за счет райбюджета строятся в селах детский сад и клуб, ведется благоустройство дорог и строительство спортивных сооружений», - подчеркнул Мухтар Оздеаджиев. Он призвал кизилюртовцев объединиться вокруг главы района и продолжить работу в набранном темпе.

Мурат Пайзулаев поддержал мнение своего коллеги и выразил благодарность Шабанову за эффективную деятельность на своем посту. Он также отметил, что Послание Главы РД – это отчет исполнительной власти о проделанной работе в республике с момента назначения Рамазана Абдулатипова руководителем Дагестана и перечислил несомненные успехи, достигнутые за этот период.

По итогам работы сессии работа администрации и главы Кизилюртовского района признана положительной. Решено разработать план реализации поступивших в ходе обсуждения отчета предложений и замечаний и рассмотреть их выполнение в четвертом квартале текущего года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела