"

День знаний торжественно отметили в школах Кизилюртовского района

Фото:
1174
4 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 2 сентября – РИА «Дагестан». Традиционно 1 сентября во всех школах Кизилюртовского района прошли торжественные линейки и собрания, посвященные Дню знаний. Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, в новом учебном году за парты сели более 10400 школьников, в том числе 1311 первоклассников.

В селе Мацеевка и Гельбах Кизилюртовского района в День знаний отметили двойной праздник. Состоялось торжественное открытие обновленной Мацеевской средней общеобразовательной школы и нового спортзала в Гельбахской СОШ.

Капитальная реконструкция Мацеевской СОШ школ была начата ровно месяц назад в рамках республиканского проекта «100 школ» врио Главы Дагестана Владимира Васильева. Кизилюртовцы, не дожидаясь выделения 2 млн рублей из бюджета республики, за счет средств меценатов и спонсоров, в начале августа приступили к реконструкции обветшалой школы.

В честь открытия школы в Мацеевке был дан праздничный концерт. Артисты межпоселенческого культурно-досугового центра Кизилюртовского района подарили присутствующим вокальные номера. Затем слово предоставили первоклашкам. Ребята декламировали стихи, пели и танцевали.

Почетными гостями были депутаты Народного Собрания РД Мурат Пайзулаев и Мухидин Мухидинов, глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов, заместители главы администрации района Мадина Алисултанова, Ибрагим Муталибов, Гагарин Омаров, Ибрагим Ибрагимов, начальник Управления образования Кизилюртовского района Рустам Татарханов, руководитель ООО «Магнит-1» Гамзат Ханапиев.

«Дорогие учителя, ученики и родители, – обратился к присутствующим Мурат Пайзулаев, – разрешите поздравить вас от имени парламента республики с таким прекрасным и светлым праздником – Днем знаний! Хочу поблагодарить врио Главы Дагестана Владимира Васильева, который создал этот проект "100 школ", вокруг которого люди смогли объединиться, чтобы строить новые школы».

Депутат Народного Собрания РД Мухидин Мухидинов в своей поздравительной речи призвал школьников учиться и получать знания, которые им в дальнейшем в жизни очень пригодятся. «Желаю, чтобы выпускники Мацеевской школы стали достойными и известными людьми», – сказал Мухидинов.

Обращаясь к первоклассникам, ученикам старших классов и их родителям, Магомед Шабанов поздравил их с праздником и началом учебного года в новой школе. Он подчеркнул, что данная школа сдана в эксплуатацию благодаря поддержке врио Главы республики Владимира Васильева.

Глава района также выразил огромную благодарность всем, кто принял участие в строительстве и ремонте, в том числе и спонсорам, которые безвозмездно вложили свои личные финансовые средства в строительство Мацеевской СОШ. «Отдельно хочется поблагодарить депутата Народного Собрания РД Мурата Пайзулаева, который основную часть финансирования строительства местной школы взял на себя», – заключил Магомед Шабанов.

Завершая поздравительную речь, директор Мацеевской СОШ Шамиль Ибрагимгаджиев от имени всего педагогического коллектива и родителей выразил слова благодарности в адрес руководства республики и главы района.

Далее состоялась официальная церемония открытия школы с разрезанием красной ленточки. Мурат Пайзулаев, Мухидин Мухидинов и Магомед Шабанов торжественно перерезали красную ленту и официально приняли в эксплуатацию здание новой школы.

По завершении торжественной части делегация, осмотрев здание Мацеевской школы, выехала в селение Гельбах, где празднование 1 сентября совпало с завершением строительства спортивного зала СОШ в рамках программы «Единой России» введения в строй 7 дагестанских школ-долгостроев за счет федеральных средств.

Еще в мае эта школа была в списках 8 объектов-долгостроев, строительство которых было заморожено по причине отсутствия финансовых средств в республиканском бюджете. Деньги нашлись в рамках госпрограммы «Развитие образования». Из федерального бюджета, по просьбе врио Главы Дагестана Владимира Васильева, на завершение долгостроев было выделено для республики 433 млн рублей, и еще 22 млн рублей – из республиканского. Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, в Гельбахской СОШ

прошла ярко, насыщенно. Двор школы был украшен разноцветными шарами и флажками.

Торжественное открытие линейки началось с поднятия Государственных флагов Российской Федерации и Дагестана.

Самые главные герои праздника здесь – первоклассники. Нарядные, с цветами и очень серьезные. Зазай Хабибовна поименно представила каждого ученика.

Участников праздничной линейки поприветствовал глава района Магомед Шабанов. Он отметил, что 1 сентября – это праздник, который объединяет всех детей и взрослых.

Говоря о строительстве школы, глава района поблагодарил руководство республики, нашедшего возможность профинансировать этот проект, а также строителей – за современное образовательное учреждение, такое долгожданное в этом селе.

«За короткий срок выполнена огромная работа. Отстроен новый спортзал, сооружены раздевалка, душевая. На территории школы построили футбольное поле, волейбольную площадку, облагородили двор школы, построили новые санузлы для детей», – отметил Магомед Шабанов.

В завершение торжественной части дети подарили гостям цветы, порадовали участников торжественной линейки в честь Дня знаний и начала учебного года стихами и танцевальными номерами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела