"

Делегация Кизилюртовского района участвовала в Стратегической сессии по корректировке приоритетных проектов развития республики

Фото:
1691
3 минуты
Делегация Кизилюртовского района приняла участие в Стратегической сессии по корректировке приоритетных проектов развития республики и муниципальных образований на 2015 год в Центральном территориальном округе в конференц-зале Дагестанского государственного института народного хозяйства в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участие в ней приняли Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, председатель Народного Собрания республики Хизри Шихсаидов, премьер Правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Рамазан Алиев, депутаты дагестанского парламента, члены Правительства республики, руководители федеральных и республиканских органов исполнительной власти, представители политических партий и общественных организаций, главы городов и районов республики.

Кизилюртовский район на мероприятии представляли глава администрации муниципалитета Магомед Шабанов и его заместители.

О реализации приоритетных проектов развития республики на территории Кизилюртовского района участникам сессии рассказал глава администрации района Магомед Шабанов.

В частности, он отметил, что за прошедший год в районе было введено в эксплуатацию 9 социальных объектов, 5 спортивных полей европейского стандарта и многое другое.

«Работа по разработке плана мероприятий по реализации приоритетных проектов развития республики началась еще в ноябре 2013 года. На местах разработаны “дорожные карты”, определено пошаговое движение. На территории района создано 38 инвестплощадок, подготовлены бизнес-идеи, которые переданы в Минпромторгинвест РД. Значительная работа проводится по привлечению инвестиций в район», – подчеркнул Шабанов.

Глава администрации подробно рассказал о работе по разработке плана мероприятий по реализации приоритетных проектов на 2015 год.

«Данный план являлся основным документом при формировании бюджета района. В тесной увязке с приоритетными проектами развития республики был проведен глубокий анализ социально-экономической развития района, выявлены сильные и слабые стороны.

Однако, стратегические направления развития, обозначенные в Послании Главы республики Рамазана Гаджимурадовича, направленные на решение проблем муниципальных образований, обязывают нас скорректировать сформированный план. И в этом во многом будут способствовать проводимые в округах стратегические сессии», – сказал он.

«В прошлом году мы сумели выполнить многое из того, что намечали по развитию экономики района. Однако, решая новые задачи, мы должны продолжить и реализацию тех направлений, которые были намечены в прошлом Послании.

Дальнейшие шаги по укреплению экономики и повышению качества жизни жителей района обязывают нас повысить эффективность работы по привлечению инвестиций. Предстоит серьезная работа по реализации целого ряда очень значимых как для района, так и для республики проектов, с широким применением механизмов муниципально-частного партнерства. К слову сказать, в рамках реализации проекта «“Точки роста”, инвестиции и эффективное территориальное развитие» на территории района сформированы 38 инвестиционных площадок, готовых к регистрации в Минторгинвесте РД», – подчеркнул глава администрации.

По его словам, в настоящее время реализуется ряд инвестиционных проектов, в том числе два  проекта с участием Корпорации «Развитие Дагестана».

В числе приоритетов экономической политики нашей республики, а также Кизилюртовского района, всегда было развитие сельского хозяйства. В районе успешно реализуется проект «Эффективный агропромышленный комплекс».

«Если за 40 лет с 1974 по 2013 год в Кизилюртовском районе был построен только 1 детский сад, то благодаря реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал» за 2 года построено 4 новых современных детских сада.
Тем не менее, вопрос обеспеченности сел района детскими садами стоит по-прежнему остро. На более чем 7700 детей дошкольного возраста в районе приходится всего 9 детских садов на 845 мест, то есть лишь около 11% детей имеют возможность получить полноценное дошкольное воспитание. А в соответствии с действующими нормативами нам недостает порядка шести тысяч мест. В пяти из тринадцати муниципалитетов района (а это 18 тысяч жителей) все еще нет дошкольных учреждений», – заявил глава.

В наших планах, в созвучии с приоритетными проектами развития республики, отражены также вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства, работа с подрастающим поколением, повышение уровня грамотности сельского населения, налоговой базы, безопасности и другие важные для района вопросы», – резюмировал М. Шабанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела