"

Делегация Кизилюртовского района участвовала в семинаре-совещании в Минторге РД

Фото:
1246
2 минуты
Представители администрации Кизилюртовского района в лице заместителя главы администрации района Джамалудина Магомедова и начальника отдела экономики и управления муниципальным имуществом Мадины Газиловой приняли участие в семинаре-совещании у министра торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсупа Умавова по вопросу взаимодействия с органами местного самоуправления в рамках реализации приоритетных проектов развития РД на 2014г. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встрече обсудили вопросы реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан за текущий 2014 год, вопросы реализации инвестиционной политики, развития торговой деятельности и предпринимательства, а также пути и механизмы дальнейшего взаимодействия в части развития малого и среднего предпринимательства.

«От успешного формирования новых инвестиционных площадок напрямую зависят основные показатели района. «Государство также готово оказать всяческую помощь в данной работе. Так, из республиканского бюджета дополнительно выделяются 25% от стоимости суммы проекта. Но это становится возможным после того, как инвестор потратит на данном объекте не менее 20% от его общей стоимости», – констатировал Юсуп Умавов.

Заместитель главы администрации МР «Кизилюртовский район» Д. Магомедов отметил: «Привлечение инвестиций в экономику района является одной из стратегических задач администрации Кизилюртовского района. Рост инвестиций напрямую влияет не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест, но и на уровень и качество жизни. Поэтому мы в районе стараемся создать комфортные условия для работы предпринимателей и благоприятный инвестиционный климат, направленный на повышение привлекательности района, и работе с инвесторами уделяем приоритетное внимание. Составлен и размещен на официальном сайте инвестиционный паспорт района, ведется постоянная работа по поиску и привлечению инвесторов, по подготовке инвестиционных площадок, а также по распространению информации об инвестиционном потенциале района».

Начальником отдела экономики и управления муниципальным имуществом  М. Газиловой был поднят вопрос о сроках проведения конкурсов среди муниципальных программ поддержки малого предпринимательства.

«Если Минторгинвест РД завершит процедуры определения муниципальных программ-победителей хотя бы за 3 месяца до вступления в новый финансовый год, нам (или другим районам) в случае победы удастся в этом же году провести конкурсный отбор на предоставление грантов и помочь предпринимателям скорее начать реализацию намеченных инвестиционных проектов»,  – сказала она. Этот вопрос министр пообещал взять под личный контроль.

Новости раздела