"

Артисты Кизилюртовского района участвовали в фестивале народных песен и танцев «Россия – Родина моя»

Фото:
1560
2 минуты
Сегодня во Дворце культуры «Спартак»  в городе Хасавюрте  артисты Муниципального казенного досугового центра Кизилюртовского района приняли участие в Республиканском фестивале народных песен и танцев «Россия – Родина моя», посвященном Году культуры в России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Фестиваль, организованный министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, администрацией и отделом культуры муниципалитета, прошел в рамках Года культуры. Его участниками стали народные хоры, вокальные и танцевальные коллективы, отдельные исполнители народной песни и танцев всех городов и районов Республики Дагестан.

«Народная песня, как самобытное явление мирового фольклора, способствовала познанию истории, психологии человека и его быта. Сохранение глубоких традиций и первозданности песен и танцев народов Дагестана способствует значительному росту исполнительской культуры, в том числе и хорового коллектива. Хоровое пение – яркое и самобытное искусство, которое является неотъемлемой частью национальной культуры нашей республики. Современное народное искусство Дагестана славится своими традициями хорового пения, достаточно сказать, что в республике насчитывается более 50 вокальных коллективов. Хоровую певческую культуру народов Дагестана представляют как народные и любительские хоры, так и вокальные группы.

Кизилюртовский район славится своими традициями, пениями и танцами. Здесь соединяются самобытная культура и богатые художественные традиции многих народностей, живущих на территории района в мире, дружбе и согласии. Учреждениями культуры Кизилюртовского района при активной поддержке главы администрации Кизилюртовского района Магомеда Шабанова немало делается для сохранения этого уникального многообразия и развития народного творчества.

Это народный праздник, в котором каждый может демонстрировать свои музыкальные таланты. Задушевные старинные песни заставляют вспомнить свои истоки и малую родину. Праздник направлен на сохранение и популяризацию произведений песенного жанра, выявление наиболее талантливых самобытных исполнителей народной песни, музыкантов, обогащение репертуара исполнителей национальных песен лучшими образцами песенного и музыкального фольклора всех дагестанцев.

Главная миссия праздника песни и танцев – объединять людей вокруг народной культуры. «Такие мероприятия делают людей добрее. Культура делает человека лучше, дает стимул к жизни. Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов пришел со словом “культура”, мы ему за это благодарны. Культура – это не только песни и танцы, как думают некоторые люди, культура учит человека жить, радоваться и искать позитивное в окружающем мире. Предки оставили нам богатую культуру. И в Кизилюртовском районе было много людей, которые пели, танцевали, сочиняли», – считают артисты Муниципального казенного досугового центра Кизилюртовского района.

Новости раздела