"

Администрация Кизилюртовского района изучила работу руководства села Комсомольское

Фото:
810
3 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 30 марта – РИА «Дагестан». Администрация Кизилюртовского района 29 марта провела выездной день в селе Комсомольское, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Представители администрации района первую половину рабочего дня провели, изучая опыт работы коллег и внося в свои планы на текущий год соответствующие коррективы после бесед с гражданами и муниципальными служащими села.

Сельское поселение «Село Комсомольское» по итогам работы за 2016 год, как сообщил источник, попало в тройку муниципальных образований района из 13, достигших наилучших значений показателей эффективности своего развития, поэтому в изучении местного управленческого опыта и выявлении резервов на будущее по укреплению экономических основ и стабильности были заинтересованы оба муниципальных образования: и муниципальный район, и сельское поселение.

После посещения курируемых объектов, бесед с населением и работниками местных учреждений гости высказали свое мнение и свои рекомендации главе администрации села Казбеку Абдуразакову.

Заместитель главы администрации района Абдурахман Хабибулаев, курирующий образование, обратил внимание на явную ошибку на одном из школьных стендов. Любая смысловая или грамматическая ошибка, тем более в образовательном учреждении, снижает, по его твердому убеждению, эффект наглядного иллюстрирования. По поводу организации работы в детском саду он отметил множество недостатков – медицинский кабинет недооборудован, нет прачечной, антисанитария на складе продовольствия, вытяжная вентиляция пищеблока не работает. «В помещениях для детей чисто, уютно, но надо добиваться наведения порядка и во всем остальном», – высказал он свое мнение.

Ибрагим Муталибов, заместитель главы муниципалитета, поделился свежей информацией о работе местной врачебной амбулатории после ее посещения и бесед со специалистами и пациентами. «В амбулатории имеется оснащенная всем необходимым лаборатория, однако она не функционирует, причина – нет специалиста. Посещение сельчан на дому по вызовам осложняется тем, что за амбулаторией не закреплен транспорт, поэтому врачи физически не успевают за день навестить всех пациентов, нуждающихся в патронаже. Необходима помощь», – заявил он.

Касательно спортивной жизни села отметил успешный опыт ее организации и поддержки. «Дзюдо, вольная борьба, волейбол, регби, мини-футбол пользуются здесь популярностью. Причем увлечение спортом проявляет и взрослое население, а не только школьники, среди которых администрация села периодически устраивает соревнования. Культурно-досуговая деятельность также выделяется на фоне других поселений», – отметил Ибрагим Муталибов.

Представитель отдела архитектуры, земельных и имущественных отношений Рустам Сулейманов доложил, что обговорил с земельным инспектором дальнейшее сотрудничество по уточнению данных о собственниках коммерческих объектах, нарушающих законодательство и не выполняющих выданных им предписаний. «Мы будем вынуждены передавать дела на них в суд», – сообщил он. Сулейманов заявил также, что пора приступать к оформлению коммерческой или производственной деятельности, организованной гражданами на личном подворье.

Специалист Управления сельского хозяйства Магомед Омаров рассказал о расширении производственной деятельности ЗАО «Эркелъи»: в садах, где уже завершена обрезка деревьев и ведется опрыскивание, надеются на получение первого значимого урожая, начался сев моркови по передовому опыту, налажено выращивание клубники, лука и чеснока, развивается тепличное производство томатов – все это он увидел, посетив некоторые участки соответствующих земельных угодий общей площадью 600 гектаров вместе с гендиректором акционерного общества Хаджимурадом Гаджиевым.

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Меседу Амирова напомнила, что 8 несовершеннолетних из селения Комсомольское состоят на учете в КДНиЗП, и сообщила, что вместе с депутатом сельского Собрания Али Каримовым посетила 5 семей и убедились, что ребята остаются по сей день неохваченными кружками или спортивными секциями, хотя неоднократно на различных уровнях говорилось о необходимости особого внимания к подучетным подросткам и вовлечения их в организованный досуг в школе и на селе.

Итоги выездного дня подвел заместитель главы администрации Кизилюртовского района Гагарин Омаров, отметив, что на самом деле администрация этого сельского поселения заслуживает изучения и распространения управленческого опыта и способна преодолеть и оставшиеся проблемы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела