"

140-летие со дня рождения великого лирика Махмуда из Кахабросо отметили в Кизилюртовском районе

Фото:
2175
2 минуты
Сегодня в актовом зале районной администрации МР «Кизилюртовский район» прошло мероприятие, посвященное жизни и творчеству великого лирика Махмуда из Кахабросо, приуроченное к 140-летию со дня его рождения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторами выступили: отдел культуры и молодежной политики администрации МР «Кизилюртовский район», централизованная библиотечная система и межпоселенческий  культурно-досуговый центр.

На мероприятии присутствовали  представители всех школ района, работники администрации, работники всех учреждений культуры.

От имени главы администрации МР «Кизилюртовский район» М. Шабанова и главы МР «Кизилюртовский район» А. Аджаматова открыл мероприятие заместитель главы администрации И. Муталибов. Он приветствовал присутствующих и отметил, что творчество Махмуда из Кахабросо является образцом совершенства и художественности.

С докладом о жизненном пути и творчестве Махмуда из Кахабросо выступил композитор, заслуженный деятель культуры РД, директор Межпоселенческого культурно-досугового центра К. Абдулаев. Он рассказал о встречах  с его земляками и представил землячку  Махмуда, П. Гасанову, которая преподает в Гадаринской СОШ  аварский язык. Ее рассказ был эмоциональный и увлекательный. Ученики Гадаринской СОШ (П. Гаджиева, Х. Нажмудинова, Х. Абдулгамидова) от души декламировали стихи Махмуда. Прочитала стихотворение и ученица Зубутли-Миатлинской школы П. Мухучаева.

Артистка З. Магомедова исполнила песню на слова Махмуда из Кахабросо. Исполнил песню и композитор К. Абдулаев на слова Махмуда их Кахабросо, музыка К. Абдулаева. Продолжая доклад К. Абдулаева, выступила методист РУО К. Абдулкеримова. Очень много интересного привнесла она своим выступлением.

«Завершая это красивое мероприятие, заместитель главы администрации МР “Кизилюртовский район” поблагодарил организаторов за проведенное мероприятие, поблагодарил участников мероприятия. Участникам мероприятия были вручены грамоты и памятные подарки», – добавил источник.    

Новости раздела