"

Выставка священных реликвий проходит в Хунзахском районе

Фото:
2088
1 минута
В селе Хунзах Хунзахского района проходит выставка священных реликвий пророка Мухаммада (мир ему и благословение), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, среди выставленных на обозрение экспонатов есть священная прядь волос пророка (мир ему и благословение), покрывало Каабы, ключи от Каабы разных периодов, вода, которой омывали Каабу, накидка известного суфия и аскета Абдулкадыра Гиляни, покрывало с могилы пророка Шуайба (мир ему), земля с могилы пророка Мухаммада (мир ему и благословение), жернова, подаренные дочери пророка Фатиме (да будет доволен ею Аллах), земля из Развы пророка (мир ему и благословение), осколок камня Хаджаруль-Асвад и многое другое.

Буквально вчера выставку пополнили еще 4 благословенных экспоната. Представители Духовного управления мусульман Дагестана из столицы республики доставили в Хунзах ткани из Развы пророка и частицу от Каабы.

По информации отдела информационных технологий и связи со СМИ администрации муниципалитета, на сегодняшний день выставку посетили более 58 тысяч человек – эту цифру зафиксировала камера видеонаблюдения, расположенная внутри зала и счетчик подсчета посетителей на входе в спорткомплекс им. Р. Гамзатова. Духовенство района отмечает, что в среднем за день выставку посещают около 13 тысяч паломников.

«За прямой трансляцией на официальном сайте района наблюдают больше 600 человек, в основном это жители России, Саудовской Аравии, Турции, Франции, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Германии, Казахстана, Алжира, США и ОАЭ. Из-за большой нагрузки на сайте IT-специалисты перевели сайт на более скоростной хостинг, чтобы избежать перебои», – рассказал начальник отдела информационных технологий и связи со СМИ администрации муниципалитета Шамиль Мухумаев.
загрузка карты...
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела