"

Все избирательные участки в Хунзахском районе открылись вовремя

Фото:
710
1 минута
В Хунзахском районе в 18 сентября, как и по всей стране, проходят выборы разного уровня, все избирательные участки открылись вовремя. «В установленный законодательством срок, в 8 часов по московскому времени, в районе открыты все избирательные участки», - сообщил РИА «Дагестан» председатель Территориальной избирательной комиссии Хунзахского района Магомед Гаджиев.

Он уточнил, что к работе приступили 57 избирательных участка. По его словам, в списки избирателей включены 20361человек.

Нынешние выборы отличаются от предыдущих прежде всего возвращением смешанной системы: половина депутатского корпуса (225 человек) избирается по партийным спискам по единому федеральному округу, другая половина - по одномандатным округам. Такая система применялась в 1993-2003 годах, а в 2007-2011 годах были только партийные списки.

Еще одно нововведение: кандидаты обязаны сообщать в ЦИК о счетах и имуществе за границей, если таковые имеются у них, их супругов или несовершеннолетних детей.

В то же время снижен проходной барьер: чтобы попасть в парламент, партии достаточно набрать 5%, а не 7%, как прежде. То есть кандидат-одномандатник победит, если заручится в своем округе большинством голосов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела