"

Ветеринары Хунзахского района подвели итоги работы за 2015 год

Фото:
1721
2 минуты
Совещание работников ветеринарной службы по подведению итогов работы за 2015 год и обозначению задач на 2016 год, а также обсуждению Послания Главы Дагестана Народному Собранию состоялось 25 февраля в администрации Хунзахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В своем выступлении начальник ветеринарного управления района Карачу Амирханов обозначил наиболее важные направления Послания Главы республики. «В рамках сессии Народного Собрания Дагестана Глава республики Рамазан Абдулатипов выступил с ежегодным Посланием, где отмечено, что за прошедшие 3 года в республике наметилась позитивная динамика развития целого ряда отраслей. Так, темпы роста промышленного производства составили 102%, а объем продукции сельского хозяйства – 105,1%», – отметил Амирханов.

Отчитываясь о проделанной за прошлый год работе, Амирханов сообщил, что специалистами ветеринарной службы района проделана большая профилактическая работа по предупреждению и диагностике различных видов инфекционных заболеваний, таких как нодулярный дерматит, оспа мелкого рогатого скота, бруцеллез, сибирская язва и других.

«В ноябре-декабре 2015 года завершена вакцинация мелкого рогатого скота против оспы овец с охватом 152 тыс. 048 голов с учетом двухкратной вакцинации молодняка. План по вакцинации сибирской язвы выполнен на 107%, по исследованию на бруцеллез – на 106%», – подчеркнул выступающий.

По его словам, в районе имеются 5 лечебниц, 7 ветеринарных участков, лаборатория, в которых работают 77 ветеринарных работников, из них 55 специалистов, 29 врачей и 26 фельдшеров, а также Хунзахская зональная ветеринарная лаборатория, которая обслуживает поголовье четырех районов республики.

Ветеринарная служба района проводит работу в 24 сельских администрациях и 34 сельхозпредприятиях, где сосредоточено 24 тыс. 455 голов крупного рогатого скота, 23 тыс. 902 голов птиц, 727 голов собак и кошек, 3,5 тыс. пчелосемей, сосредоточенных в Кочубейской, Бабаюртовской и Кизилюртовской зонах отгонного животноводства, на летних пастбищах Цунтинского и Шамильского районов. При этом общая площадь обслуживания составляет 974 квадратных километра.

«Основными факторами, сдерживающими улучшение эпизоотической ситуации в районе, являются несогласованная миграция скота, нарушение правил хранения биопрепаратов из-за отсутствия холодильников на местах», – заключил Карачу Амирханов.

Глава Хунзахского района Саид Юсупов, в свою очередь, отметил хорошую работу ветеринарного управления, ее огромную значимость в целом для развития сельского хозяйства муниципалитета. Он акцентировал внимание присутствующих на задачах, поставленных Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым перед всеми органами исполнительной власти в своем Послании Народному Собранию республики. Он отметил, что из всех приоритетных программ одной из важнейших является развитие агропромышленного комплекса. По словам главы района, труд работников сельского хозяйства всегда был в почете и от этого зависят экономическая стабильность и благосостояние жителей.

В завершение совещания глава Саид Юсупов наградил Почетными грамотами Комитета по ветеринарии Дагестана за вклад в сохранение эпизоотического благополучия наиболее отличившихся работников ветеринарной службы. Среди награжденных – заведующий Аралкутанским ветеринарным участком Магомед Муртазалиев, ветеринарный врач Самилахской участковой ветлечебницы Ахмед Хабибов, ветеринарный врач Батлаичинской участковой ветлечебницы Магомед Малачиев, ветеринарный фельдшер Хунзахского ветеринарного участка Дибир Гусейнов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела