"

Ветеринары Хунзахского района отчитались о проделанной работе за прошлый год

Фото:
1224
2 минуты
Ветеринары Хунзахского района Дагестана в ходе прошедшего совещания отчитались о проделанной за минувший год работе и обозначили цели на текущий год, сообщили РИА «Дагестан» в комитете по ветеринарии РД.
  
В совещании приняли участие глава МО «Хунзахский район» Саид Юсупов, заместитель председателя комитета по ветеринарии РД Асхаб Абдуразаков, представители районной администрации и управления сельского хозяйства, председатели сельскохозяйственных предприятий, главы сельских поселений и работники районного ветеринарного управления.

В своем выступлении начальник ветеринарного управления района Карачу Амирханов рассказал о проделанной за год работе. По его словам, проведены мероприятия по борьбе с паразитарными болезнями, по  профилактике инфекционных болезней и их диагностике. План по вакцинации крупнорогатого и мелкорогатого скота против сибирской язвы выполнен на 114 % и 100% соответственно, по бруцеллезу на 117% и 156% соответственно, по эмкару на 169%. За прошедший период подвергнуто серологическому исследованию 15 232 головы КРС и 17 829 голов МРС. При этом выделено положительно реагирующих на бруцеллез 29 голов крупнорогатого скота, что в два раза меньше, чем годом ранее.

Стоит отметить, что в Хунзахском районе имеются 4 участковые лечебницы, 9 ветеринарных участков, лаборатория (ВСЭ) и зональная ветеринарная лаборатория, в которых работают 53 работника. На каждого специалиста приходится в среднем 737 условных голов.

Выступивший затем заместитель председателя комитета  по ветеринарии РД Асхаб Абдуразаков отметил хорошую работу ветеринарной службы района, а также поблагодарил главу района за помощь и поддержку, оказываемые ветработникам. Он акцентировал внимание присутствующих на задачах, поставленных Главой Республики Дагестан перед всеми органами исполнительной власти в своем Послании Народному Собранию Республики Дагестан.

«Из всех 10-ти приоритетных программ одной из важнейших является “Эффективное развитие агропромышленного комплекса”, – подчеркнул Абдуразаков. – Ветеринарные работники Хунзахского района должны  внести свою лепту в развитие личного подсобного хозяйства, надо использовать заброшенную пашню, сенокосы  и вплотную заняться развитием животноводства, показав положительный пример своим односельчанам».

Глава администрации района Саид Юсупов в свою очередь отметил, что труд работников сельского хозяйства всегда был в  районе в почете и, что от их труда зависит экономическая стабильность и благосостояние жителей района. Главой района дано указание руководителям сельских поселений построить скотомогильники (биотермические ямы), а также определить места для проведения массовых обработок сельскохозяйственных животных (базов, расколов и купочных ванн).

Также глава района заверил всех собравшихся, что будет сделано все для создания необходимых условий сельхозпроизводителям, в том числе и для ветеринарной службы  района.

В конце совещания Саид Юсупов и Асхаб Абдуразаков за вклад в сохранение эпизоотического благополучия в районе наградили наиболее отличившихся работников ветеринарной службы, глав сельских администраций и руководителей хозяйств почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и комитета по ветеринарии Республики Дагестан.

Новости раздела