"

В Хунзахском районе усилят работу по актуализации сведений о земельных участках

Фото:
1022
2 минуты
7 июня в администрации Хунзахского района состоялось совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы актуализации сведений о земельных участках.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, на повестке дня стояли вопросы ведения базы данных земельных участков, ее актуальности и выполнения плановых показателей.

Глава района Саид Юсупов, открывая совещание, отметил, что от состояния и актуальности информации о земельных участках зависит правильность начисления земельного налога, а также объем поступлений денежных средств в местные бюджеты.

«Необходима интенсивная работа с участием всех глав муниципалитетов по исправлению ситуации по актуализации земельных участков, оформлению государственной кадастровой собственности и ведению похозяйственного учета в сельских поселениях в электронном виде по программе «Парус – муниципальный учет». Главы сельских администраций должны отнестись к работе со всей серьезностью. Налоговая инспекция и главы муниципалитетов должны работать слаженно и сообща. Мы должны наладить работу по актуализации земельных участков всего района», – отметил Саид Юсупов.

В ходе совещания были обсуждены также вопросы, касающиеся нарушений в использовании сельскохозяйственных земель, возведения незаконных построек, порядка выдачи органами местного самоуправления выписок из похозяйственных книг.

Саид Юсупов распорядился ответственным структурам своевременно представлять отчеты по актуализации налоговой базы в районе.

«Мне нужен конкретный результат. Не стоит рассуждать о том, что надо делать. Необходимы действия, видимые меры, предпринимаемые ответственными исполнителями. Перед злостными нарушителями законодательства нельзя быть беспомощными. Когда люди не понимают слов, будем действовать всеми другими законными методами. Если земля не оформлена надлежащим образом или не используется по назначению, нужно принять действенные меры и передать землю лицам и организациям, которые в состоянии организовать на ней эффективную деятельность», – подчеркнул глава района.

По итогам заседания, на котором были заслушаны главы поселений, отчитавшиеся о ходе работы на подведомственных им территориях, было принято решение ускорить работу по данному направлению и принять меры к устранению недостатков, выявленных в ходе актуализации базы данных.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела