"

В Хунзахском районе создают условия для социально-культурной интеграции молодежи

Фото:
1544
3 минуты
В Хунзахском районе Дагестана руководство все больше уделяет внимание молодежи. Одним из приоритетных направлений местных властей остается: создание  условий для социокультурной  интеграции молодежи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

«Функции по реализации государственной молодежной политики на территории района непосредственно осуществляют специалисты  по молодежной политике администрации МР «Хунзахский район». Работу проводят в соответствии с планом работы в тесном взаимодействии со всеми структурными подразделениями и службами района и в первую очередь органами образования, культуры, спорта, внутренних дел, молодежными и общественными организациями, местным телевидением и редакцией газеты "Сельский труженик"», – рассказали в пресс-центре муниципалитета.  

По словам нашего собеседника, на сегодняшний день в Хунзахском районе проживает более 8,6 тысячи молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет.

«Финансирование в  сфере государственной молодежной политики составляет
30 000 000 рублей.

Основной целью молодежной политики в Хунзахском районе является создание условий для интеграции молодежи района в социально-экономические, общественно-политические и социально-культурные процессы развития района. Помочь каждому молодому человеку познать окружающий мир, вырасти достойным гражданином своего Отечества на положительных примерах старшего поколения, славных традициях и обычаях дагестанского народа, в духе патриотизма и дружбы со всеми народами», – сказали в районе.

По словам ведущего специалиста по молодежной политике Шамай  Омаровой, одной из эффективных мер формирования у молодежи  активной  гражданской позиции является вовлечение молодежи в деятельность общественных организаций. С 2011 года в связи  с этим при районном Собрании  функционирует Молодежный парламент, состоящий  из 29 депутатов. Также созданы  Совет молодежи при главе МР «Хунзахский район» и  молодежная общественная организация «Союз хунзахской молодежи» .
21 октября 2014 г. главой МР «Хунзахский район» вынесено постановление о создании в каждом сельском поселении групп по работе с молодежью. С целью повышения эффективности работы с молодежью   также   был  сформирован волонтерский   отряд  «Ты не один»  из 30 школьников, который  принимает  участие во всех мероприятиях района, проводимых комитетом по молодежной политике.

Необходимо отметить, что в районе созданы  благоприятные условия для реализации интеллектуального и творческого потенциала молодежи, :проводятся конкурсы, фестивали, смотры, тренинги, акции.

Еще одним новшеством в сфере молодежной политики являются тренинги и обучение по социальному проектированию.

Ежегодно  в городе Махачкале комитет по молодежной политике  проводит Форум студенческой молодежи под девизом «Талантливая молодежь – будущее района». Так, в 2015 году в  столице республики в концертном зале «Дом Дружбы»  на форум студенческой молодежи Хунзахского района собрались  более 800 человек. Здесь также приняли участие   ректоры вузов, ветераны  и общественно-политические деятели Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела