"

В Хунзахском районе состоялось ежегодное августовское совещание работников образования

Фото:
841
2 минуты
25 августа во Дворце культуры имени Шахрудина Шамхалова состоялось ежегодное августовское совещание работников образования Хунзахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В его работе приняли участие глава Хунзахского района Саид Юсупов, начальник отдела образования Залимхан Омаров, сотрудники аппарата администрации района, работники системы образования, директора школ, методисты информационного-методического центра.
Основная тематика совещания – реализация государственной политики в сфере образования, эффективное проведение ЕГЭ, перспективы развития системы образования в Хунзахском районе.

Открывая совещание, Саид Юсупов определил основные векторы развития образования в Хунзахском районе: «В первую очередь хочу поздравить всех педагогов района с началом нового учебного года, пожелать всем вам удачи, здоровья и сил в вашей нелегкой работе. Подводя итоги прошлого учебного года, хочется отметить, что мы вместе достигли высоких результатов в данной отрасли. Произведены капитальные ремонты, строятся новые образовательные учреждения, это видят все – как гости района, так и руководство республики.

Работа в данном направлении также будет вестись на протяжении всего срока моей службы на посту главы района. Мы заменили старый школьный инвентарь, мягкую мебель практически во всех образовательных учреждениях. Но еще предстоит много работы», – отметил Саид Юсупов.
Начальник отдела образования Зелимхан Омаров представил подробный отчет о состоянии, планах и основных направлениях образовательного процесса в районе: «В настоящее время на муниципальном уровне отрегулированы порядок комплектования и правила приема детей в дошкольные образовательные учреждения, сформирован банк данных по регистрации заявителей для постановки на электронную очередь в детский сад. По данным автоматизированной информационной системы «Комплектование», численность детей от 2 месяцев до 8 лет, заявленных на устройство в детский сад, на 1 сентября 2016 года составляет 225 человек».

На начало 2015-2016 учебного года сеть образовательных организаций района представлена 80 общеобразовательными учреждениями, из них 36 – ДОУ, а охват учащихся и воспитанников – более 5000 тысяч, а педагогов – 1000 человек. Только в дошкольных образовательных учреждениях, по словам Залимхана Омарова, в течение прошедшего учебного года была проведена большая работа по увеличению мест в дошкольных образовательных учреждениях. Путем реконструкции и открытия новых детских садов в этом году количество воспитанников увеличится, это также позволит решить проблему комплектации и больших очередей в детские сады.

Откроются детские сады дополнительно в селах Мочох и Ках. Также Залимхан Омаров рассказал о проблемах сдачи и подготовки к ЕГЭ и ГИА в районе, о внедрении ФГОС и повышении уровня качества школьного образования в Хунзахском районе. Он также указал директорам, в каком направлении необходимо работать для повышения эффективности и успеваемости учеников.

В завершение мероприятия Залимхан Омаров вручил благодарственные письма 13 отличившимся педагогам района за большой   вклад в развитие системы образования Хунзахского района.

Новости раздела