"

В Хунзахском районе состоялась V юбилейная межрайонная Олимпиада по математике

Фото:
1093
2 минуты

ХУНЗАХСКИЙ РАЙОН, 14 апреля – РИА «Дагестан». В селе Арани на базе Аранинской СОШ накануне прошла пятая юбилейная межрайонная Олимпиада по математике среди школьников, приуроченная ко Дню памяти завуча Аранинской СОШ Зубаира Гасанбегова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участие в математической олимпиаде приняли учащиеся общеобразовательных учреждений Гунибского, Гумбетовского и Шамильского районов.

По словам собеседника агентства, в качестве почетных гостей в олимпиаде приняли участие глава муниципалитета Нурмагомед Задиев, его заместитель Шамиль Аммаев, завкафедрой математики Дагестанского государственного университета народного хозяйства Александр Назаров, заместитель директора Дагестанского филиала АО «Россельхозбанк» Татьяна Шорина, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта Тимур Гайдалов, представитель Муфтията РД по Хунзахскому району Алиасхаб Магомедов и педагогический коллектив.

Отметив значимость проводимого мероприятия, глава муниципалитета Нурмагомед Задиев, открывая мероприятие, тепло поприветствовал гостей и участников олимпиады.

За огромный вклад в развитие и образование подрастающего поколения Хунзахского района глава муниципалитета вручил благодарственные письма ректору ДГУНХ Яхье Бучаеву и заведующему кафедрой математики данного вуза Александру Назарову.

В рамках мероприятия среди педагогов района также был проведен мастер-класс «Методика решения олимпиадных задач по математике». Провел их Александр Назаров.

«Только логически мыслящий человек может достигнуть всевозможных вершин. В связи с этим сегодняшняя олимпиада направлена именно на развитие логики. Наша заочная школа бесплатная. У этих детей не было условий и вот мы им создали», – сказал Назаров.

Он также отметил, что в этом году состоялся первый выпуск физико-математической заочной школы, выпускниками которой стали учащиеся 13 школ Хунзахского района.

«Если глубоко вникнуть в технологию спорта и там нужна математика, как абсолютно в любой отрасли. Она самая важная и точная наука, без нее невозможен прогресс ни в спорте, ни в промышленной или в любой другой отрасли», – отметил Тимур Гайдалов.

«Математическая олимпиада – это мое родное, я очень много времени отдала математике, и я человек из математической семьи. Математика дает нам намного больше, она учит находить правильные решения в любой проблеме. Это главная задача любого руководителя. Главная задача школы – научить вас, учащихся, учиться самостоятельно», – заключила в своем выступлении Татьяна Львовна.

Необходимо отметить, что в этом году образовательная программа также была содержательной и насыщенной, полезной как для педагогов, так и для учащихся образовательных учреждений.

По итогам олимпиады победителем был признан Магомед Гаджиев из Гумбетовского района, второе место занял Магомед Абдурахманов (село Арани), а третьего места удостоился Магомедзагид Гамзатов (село Обода).

Призеры были награждены почетными грамотами, ценными призами и подарками.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела