"

В Хунзахском районе провели День памяти и скорби

Фото:
871
3 минуты
22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в Хунзахском районе   прошли мероприятия, посвященные траурной дате в истории нашей страны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Воздать дань памяти жертвам Великой Отечественной войны собрались   руководители организаций и учреждений района, работники районной администрации, общественность района.

В целях воспитания патриотических чувств и уважения к памяти погибших в войне, специалисты по молодежной политике провели акцию «Свеча памяти» возле Мемориального комплекса «Журавли» в селении Цада.

Как отметили организаторы акции, зажженные свечи в этот траурный день – это не только символическое воплощение тех горьких и трагических событий, но и знак  назидания будущим поколениям и напоминание о тех героях, которые  навсегда останутся в памяти российского народа.

Далее по программе в селении Хунзах, во Дворце культуры имени Шахрудина Шамхалова, состоялся торжественный митинг с участием главы района Саида Юсупова и аппарата администрации, а также представителей Хунзахского пограничного отряда.

В первую очередь, прослушав запись голоса Левитана об объявлении войны, все присутствующие почтили память погибших в войне солдат минутой молчания. Открывая  мероприятие, глава района Саид Юсупов подчеркнул значимость Великой Победы над фашизмом. «Эта дата – скорбная дата в истории нашей страны, когда фашистская армия вероломно напала на Советский Союз,  без объявления войны. Эта дата, которая затронула каждого жителя нашей многонациональной страны. И сегодня мы не должны забывать о тех, кто отдал свои жизни за светлое будущее нашего народа. Сегодня, благодаря им, героизму и стойкости российских солдат, благодаря нашему национальному лидеру Владимиру Путину, мы живем в великой стране, с которой считаются все. Мы выиграли эту войну только благодаря патриотическому духу наших солдат. 4500 человек только с   Хунзахского района ушли добровольцами на фронт в Великую Отечественную войну, а 2070 из них погибли на полях сражений. Мы не вправе их забывать. Спасибо всем, кто пришел почтить память наших предков, отдать дань уважения», – заявил он.

«Сегодня 76 лет отделяют нас от тех страшных событий. Но мы помним и не забудем тех, кто отдал свои жизни за Великую Победу. Дагестанцам в годы Великой Отечественной войны было присвоено 58 званий Героев Советского Союза, 7 Орденов славы разных степеней. И сегодня мы также заверяем вас, что все боевые традиции и лучшие качества наших героев мы, пограничники, преумножим и сохраним. Мира, добра и чистого неба над головой!» – отметил заместитель начальника по воспитательной работе Хунзахского пограничного отряда  Игорь Холодилов.

Председатель Совета ветеранов Хунзахского района Зубаир Гайирбеков рассказал собравшимся о ратном  подвиге советского народа  в годы Великой Отечественной войны и о судьбах тех солдат, которые наиболее отличились в годы Великой Отечественной войны. «В первую очередь хочу отметить, что в Хунзахском районе в годы ВОВ не было ни одного дезертира, а о мужестве и храбрости наших солдат говорят их высокие звания и боевые заслуги. Среди них Магомед Батиров стал Героем Югославии, Магомед Качалов был представлен к званию Героя Советского Союза, Хизроев Газимуху имел 21 боевую награду. И таких имен много. Нам необходимо увековечить о них память, возродить Токсовское направление в районе, а в селах возвести дополнительные обелиски героям, отдавшим свои жизни ради мира на земле», – заметил выступающий.

Завершился торжественный митинг   хоровым исполнением известной песни «Журавли» Расула Гамзатова под музыку Яна Френкеля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела