"

В Хунзахском районе прошел XXVII Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых журавлей»

Фото:
1827
3 минуты
9 сентября в селе Цада Хунзахского района прошел XXVII Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых журавлей», который проводится под эгидой ЮНЕСКО. На праздник приехали жители со всех сел Хунзахского района, гости с соседних районов, любители и почитатели таланта Расула Гамзатова из различных регионов страны.

Среди почетных гостей на родину поэта приехали первый секретарь Союза писателей России, лауреат международной премии Р. Гамзатова Генадий Иванов, поэт, переводчик дагестанской поэзии, секретарь Союза писателей России Иван Голубничний, поэт, переводчик дагестанской литературы Наталья Лясковковская, писатель Валерий Басыров, Равиль Бикбаев, народный поэт Башкирии, председатель Союза писателей Дагестана, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов и другие.

Мероприятия начались с возложения цветов к памятникам Гамзата Цадасы и Расула Гамзатова. Открыл мероприятие заместитель главы Хунзахского района Саадула Батиров,  который выступил от лица главы района. «Мы всегда рады приветствовать на Хунзахской земле гостей и почитателей таланта Расула Гамзатовича. Литературное наследие великого Расула и сегодня находит своих почитателей, не только у нас в Дагестане, но и за её пределами. Давайте будем следовать тем традициям, которые нам завещал Расул Гамзатов», - отметил Саадула Батиров.

Далее слово было передано председателю правления Союза писателей РД, народному поэту Дагестана Магомеду Ахмедову: «Расул Гамзатов был лицом дружбы, любви наших народов. «Белые журавли» стали творческим явлением в мире, жизненным явлением, необходимостью для людей. И правильно, когда говорят, что если бы Р. Гамзатов не написал ничего, кроме «Журавлей», он бы все равно обеспечил себе светлое имя. Символично, что все мы собрались в день рождения Расула . В Дагестане идет обновление, очищение, о котором мечтал, думал Р. Гамзатов, о котором он писал. К нам приехали замечательные поэты, писатели не только из России, но и из-за рубежа. Всем гостям, всему миру мы должны показать наш край через призму гамзатовской поэзии, глазами гамзатовской любви, уважения, добра, чистоты, совести, которые всегда присутствуют в его творчестве. Р. Гамзатов объединил прошлое, настоящее и будущее Дагестана. Поэзия его – это единая живая книга, которую он писал всю жизнь, посвящая Дагестану, его народам, России. Читая эту книгу, люди каждый раз открывают новый смысл, человек понимает, что он должен жить на земле по совести».

В своем выступлении секретарь Союза писателей России Иван Голубничий отметил:
«Расул Гамзатов был одним из тех великих мастеров слова, на творчестве которого основывался авторитет великой многонациональной советской литературы. В своих произведениях Гамзатов воспевал ценности, на которых держится нормальная человеческая жизнь, без которых жизнь людей была бы невозможна, - это любовь к женщине, матери, Отечеству, уважение к старикам, бережное отношение к молодежи. Сегодня слово Гамзатова востребовано в нашей многонациональной России, поскольку динамично изменяющийся мир не дает быть нам спокойными. Сегодня особенно важно сохранять бдительность, хранить традиции, приумножать ценности, завещанные нам патриархами нашей великой российской многонациональной литературы. Гамзатов долгое время работал в Москве, поэтому москвичи по праву считают его своим. Мы счастливы, что у нас есть возможность принять участие в празднике, на его малой родине».

Писатель Валерий Барысов сказал: «Я видел интересного человека, лицо у него, как книга, но там, в этой книге, большой ребенок. Расул Гамзатов создавал впечатление носителя в своей душе большого мира; он — великий и неповторимый».

После торжественных мероприятий гости посетили Дом музей Гамзата Цадасы, затем прошла экскурсия по достопримечательным местам района.

Новости раздела