"

В Хунзахском районе посадили более 4000 декоративных деревьев

Фото:
2739
2 минуты
В минувшие выходные в Хунзахском районе прошла акция «Посади дерево Победы», в котором приняли участие жители всех сел, трудовые коллективы, учащиеся школ района и мутаалимы Хунзахского медресе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, акция проходит в рамках празднования 70-летия Победы над фашистской Германией.  

Для этой цели заранее были заказаны саженцы нескольких видов деревьев, в том числе голубые ели, березы, ива и другие. Вдоль дороги Батлаич – Арани, Арани – Цада, Цада – Обода были подготовлены полоса и ограждения для защиты молодых саженцев.

С раннего утра был проведен инструктаж по посадке деревьев. Одни ограждали полосу колючей проволокой, другие сажали деревья, третьи занимались поливкой, всего за два дня было посажено и ограждено около 4000 саженцев. В том числе 600 голубых елей и 807 сосен как символ Победы нашей армии и именно 1407 человек не вернулись с поля боя в 1941-45 годах из Хунзахского района.

Источник подчеркнул, что летом и осенью специалистами будет произведена оценка приживаемости саженцев.

В рамках акции были посажены деревья в парках и скверах райцентра и других селах района. Возле памятника павшим ВОВ были посажены 140 берез, специально привезенных из Кабардино-Балкарии для этой цели. На каждом дереве будет установлена табличка с именем Героя ВОВ и закреплена для дальнейшего ухода за конкретным человеком.

«Эта акция – прекрасная возможность оставить свой след на земле», – отметил глава района Саид Юсупов.

«За эти два дня все участники акции, особенно дети, вместе создали зеленое будущее нашего района для последующих поколений. Но, как говорится, мало посадить дерево, его надо еще и вырастить, поэтому все жители района должны ухаживать за зелеными питомцами, чтобы саженцы со временем превратились в парк, дарующий людям радость, здоровье и красоту. Дерево развивается и поднимается не одно десятилетие. А за это время подрастет и новое поколение граждан района. Посадив в землю своими руками саженец, человек будет бережно относиться к природе, чувствовать неразрывную связь с ней», – добавил он.

Свой вклад в эту акцию внесли и молодожены района Камал Хайбулаев и Хатимат Магомедова, которые в эти выходные справляли свою свадьбу. Проезжая мимо участников акции, они остановили свой свадебный кортеж, вышли ко всем и под многочисленные аплодисменты посадили свое дерево Победы. Все пожелали им счастливой, благополучной семейной жизни и новых побед.    

«Солнечные весенние дни подарили всем участникам акции положительные эмоции, заряд бодрости и удовольствия. Все, кто не остался в стороне от этой замечательной акции, внесли свой вклад в увековечение памяти всех погибших в Великой Отечественной Войне, в празднование 70-летия Победы над фашизмом и в озеленение района», – подчеркнул источник.

Новости раздела