"

В Хунзахском районе отметили Ураза-байрам

Фото:
1695
1 минута
28 июля жители Хунзахского района отметили один из двух главных праздников мусульман Ураза – байрам. Праздничные мероприятия прошли во всех селах муниципалитета.

Ураза-байрам – праздник разговенья, знаменует завершение поста в месяце Рамадан. Он называется малым праздником в противоположность большому празднику – празднику жертвоприношения (Курбан-байрам).

Ранним утром, 28 июля, во всех мечетях района звучали особые проповеди, мужская часть жителей района собралась на праздничные намазы (салят уль-ид). Мусульмане благодарили Всевышнего за стойкость и просили прощения грехов, а после по традиции мусульмане с особой радостью поздравляли друг друга с праздником и навещали родственников, дарили подарки.

По традиции подготовка к празднованию Ураза-байрам в районе начались за четверо суток до наступления первого дня месяца Шавваль. Первым делом хозяйки тщательнейшим образом убирают свое жилище. Помимо жилых помещений обязательно следует убрать хлев для скота, а также выкупать и вычистить сам скот.

Существует также традиция, когда хозяйки еще с вечера начинают обмениваться различными блюдами. Разносят лакомства детишки, а именуется традиция «чтобы в доме пахло едой». Таким образом еще с вечера последнего дня месяца Рамадан, хунзахцы предвкушает тот размах, с которым они проведут следующий день. День, который так важен для всех истинно верующих мусульман. День, когда все мусульмане отмечают Ураза-Байрам!

Новости раздела