"

В Хунзахском районе отметили 90-летие со дня рождения поэта Гаджи Газимирзоева

Фото:
1883
1 минута
В селе Батлаич Хунзахского района 19 мая прошел литературный вечер, посвященный творчеству известного поэта Дагестана Гаджи Газимирзоева.

В нем приняли участие председатель правления союза писателей РД Магомед Ахмедов, Народная поэтесса Дагестана Залму Батирова, заместитель главы Хунзахского района Асадали Абдуразаков, председатель фонда Даку Асадулаева Асхабали Омаров, близкие и родные поэта, любители его творчества и многие другие.

Торжественное открытие творческого вечера началось с выступления директора Батлаичской средней школы Патимат Гамзатовой, которая в своем приветственном слове отметила важность проведения такого мероприятия: «Стихи Гаджи Газимирзоева глубоко легли в память не только односельчан, но и всего района. Целью сегодняшнего мероприятия является увековечение и сохранение памяти о жизни и творчестве нашего талантливого земляка».

«Прошло более двадцати лет со дня смерти Гаджи Газимирзоева, но его стихи, сатира и песни остались глубоко в памяти не только хунзахского народа, но и всего Дагестана. Мы помним Гаджи Газимирзоева как поэта-песенника, многие из здесь присутствующих выросли на его творчестве, и я в их числе. Песни на стихи Газимирзоева исполняли народные артисты Дагестана, среди которых: Даку Асадулаев, Муи Гасанова, Манарша Дибирова и многие другие. Его стихи были наполнены любовью к родной земле и нам с вами остается впитывать эту любовь через стоки Гаджи Газимирзоева», – рассказал Асадали Абдуразаков.

Далее, после торжественной линейки, организованной учениками Батлаичской школы, состоялось открытие мемориальной доски в дань памяти поэта.

Вечер завершился концертной программой, на которой звучали стихи и песни Гаджи Газимирзоева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела