"

В Хунзахском районе обсудили вопросы исполнения местного бюджета

Фото:
1437
3 минуты
Под председательством главы МР «Хунзахский район» Саида Юсупова прошло заседание коллегии райадминистрации, в котором приняли участие члены коллегии, главы сельских поселений и приглашенные, сообщили РИА «Дагестан» в администрации района.  

На заседании были обсуждены вопросы исполнения бюджета за 9 месяцев 2014 года и проводимой работы комитетом по молодежной политике по противодействию экстремизму и терроризму на территории МР «Хунзахский район».

По первому вопросу выступила начальник финансового отдела Мадина Алибекова, которая проинформировала собравшихся об исполнении бюджета МР «Хунзахский район» за 9 месяцев 2014 года. Так, районный бюджет Хунзахского района по налоговым и не налоговым доходам за 9 месяцев текущего года выполнен на 132 процентов и составляет 99885,7 тысячи рублей при плане 77679,4 тысячи рублей. Из них налог на доходы с физических лиц на 1 октября 2014 года составил 92,7 процента. Исполнение налога физических лиц к плану за 9 месяцев  отчетного периода по бюджету муниципального района составило 138%. Исполнение сельскохозяйственного налога к плановому назначению на 9 месяцев составило 82,2%. Исполнение единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности составило 779,0 тысяч рублей, или 61,3%, что пока не соответствует планируемым показателям. Прочие неналоговые доходы за 9 месяцев составили 7117,4%. Расходы за 9 месяцев 2014 года составили 421230,3 тысяч, что составляет 109,8% к первоначальному плану за 9 месяцев и 82 % к годовому плану. Расходы бюджета Хунзахского муниципального района за текущий период составили: образование – 71,4%; культура – 8,4%; расходы на содержание администрации и казенных учреждений, обеспечивающих функции органов местного самоуправления,  –  20,2 %.

Подводя итоги по первому вопросу, Саид Юсупов обратил внимание всех собравшихся на то, что собираемость налогов в районе оставляет желать лучшего, и на неудовлетворительную работу сотрудников налоговых органов.

По второму вопросу собравшихся проинформировал специалист по молодежной политике администрации Магомед Магомедов, который рассказал о работе, проводимой в подростковой и в молодежной среде с целью профилактики экстремистских проявлений на территории МР «Хунзахский район». «Общественно-политическая обстановка в Хунзахском районе остается стабильной. Однако в связи со сложной оперативной обстановкой в республике в целом и в особенности в некоторых сопредельных районах сохраняются определенные угрозы дестабилизации криминогенной ситуации и проникновения проявлений религиозного экстремизма и терроризма на территории Хунзахского района. В связи с этим распоряжением главы МР «Хунзахский район» созданы рабочие группы, в состав которых вошли: интеллигенция, работники образования, внутренних дел и уважаемые люди, в целях противодействия экстремизму и терроризму. Одной из эффективных мер формирования у молодежи четкой гражданской позиции является вовлечение молодежи в деятельность общественных организаций. Для этого при районном Собрании создан молодежный парламент, который состоит из 29 депутатов из разных сел района, также действуют Совет молодежи при главе МР «Хунзахский район», молодежная общественная организация «Союз хунзахской молодежи» и общественное движение «ЯПП». Ежегодно в районе проходят различные молодежные форумы, акции «Молодежь против террора», «Мы выбираем жизнь», «Мы за чистый район», где принимает участие молодежь со всего района», –  отметил Магомед Магомедов.

Выступившие заместители главы А. Абдуразаков, Г. Гитинов начальник отдела образования З. Омаров, глава СП «Орота» Г. Джабраилов, глава СП «Обода» С. Магомедов, глава СП «Уздалросо» Р. Магомедов и другие поделились своим мнением об улучшении работы, проводимой среди молодежи.

Глава района Саид Юсупов подвел итоги совещания,  были приняты соответствующие постановления.

Новости раздела