"

В Хунзахском районе Дню вывода войск из Афганистана посвятили торжественное мероприятие

Фото:
995
2 минуты

ХУНЗАХСКИЙ РАЙОН, 21 февраля – РИА «Дагестан». В рамках празднования Дня защитника Отечества во Дворце культуры села Хунзах Хунзахского района 20 февраля состоялось мероприятие, посвященное Дню вывода войск из Афганистана, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие заместитель главы района Асадали Абдуразаков, представитель Хунзахского пограничного отряда Вадим Петроченко, председатель совета ветеранов Зубаир Гаирбеков, военком Багавудин Шапиев, ветераны Афганской войны, работники Дворца культуры и ученики Хунзахской СОШ №1.

Первым выступил Асадали Абдуразаков, который от имени главы района Саида Юсупова и от себя лично выразил огромную благодарность тем, кто организовал данное мероприятие, и тем, кто принял в нем участие. Памяти офицеров и солдат, не вернувшихся с войны, была объявлена минута молчания. 

«Из нашего района в Афганской войне приняли участие 57 человек, из них в районе сейчас проживают 35 человек, другие живут в разных городах, в других районах, но мы помним их всех, никогда ни про кого не забываем. Мы помним Магомедрасула Алиханова из села Тануси, который отдал свою жизнь на этой войне, ему посмертно ему был присвоен орден Красной Звезды. У нас в районе много таких ребят, которые были награждены орденами. Я еще раз хочу поблагодарить вас за мужество и за то, что вы трудитесь во благо Родины», – заявил он.

Вадим Петроченко вкратце рассказал о военных событиях Афганистана, принесших страдания и боль большому количеству людей, озвучил цифры людских потерь. «Администрация Хунзахского района уделяет большое внимание этому празднику, это очень важно, чтобы наши граждане, наши россияне, подрастающее поколение помнило, чтило, уважало исполнение нашими гражданами воинского долга. Ни на одной войне солдат не будет идти на подвиг ради денег».

Воинов-«афганцев» также поблагодарил председатель Совета ветеранов Зубаир Гаирбеков.

В завершение мероприятия для воинов была подготовлена небольшая концертная программа, в которой приняли участие работники Дворца культуры и ученики Хунзахской СОШ №1.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела