"

Торжественный митинг в честь Дня Победы прошел в Хунзахе

Фото:
2251
2 минуты
Мероприятия, приуроченные ко Дню Победы в Хунзахе, начались с раннего утра. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, по традиции празднование началось с торжественного митинга в честь 71-й годовщины Великой Победы. В митинге приняли участие глава района Саид Юсупов, заместитель начальника службы в п. Хунзах ПУ ФСБ России по РД Сергей Букашкин, заместитель председателя Счетной палаты РД Казанби Казанбиев, заместитель министра финансов РД Руслан Алиев, работники администрации, учащиеся школ муниципалитета, представители СМИ и жители района.

Начался митинг с возложения цветов к памятнику павшим Героям в Великой Отечественной войне.

Слово для открытия митинга было предоставлено главе района Саиду Юсупову. В своей речи он отметил, что хоть время и неумолимо, нынешним поколениям необходимо помнить подвиг своих предков.

«К сожалению, уходят из жизни солдаты Победы, осталась лишь малая часть тех, кто не позволил уничтожить наше Отечество. Сегодня в Хунзахском районе осталось 6 участников войны и столько же вдов. Время имеет огромную власть, но оно слабее человеческой памяти, нашей с вами памяти. Мы никогда не забудем солдат, сражавшихся на фронтах. Мы гордимся, преклоняемся. Это те люди, которые дали нам возможность жить в мире и согласии, защитили нашу Родину от фашистов. Ежегодно в преддверии Дня Победы мы проводим различные акции и этот год не стал исключением. 9 Мая – это особая дата, и за внешней стороной празднования нельзя упустить главного – уделить внимание каждому земляку – ветерану, лично поблагодарив за вклад в историю страны. Решением руководства района всем участникам Великой Отечественной войны, а их у нас осталось всего 6, будут выделены земельные участки. Это акция проводится совместно с администрациями сельских поселений», – сказал он.

Затем перед собравшимися выступил один из ветеранов ВОВ Магомедрасул Гимбатов. Он напомнил собравшимся о героизме и мужестве советских солдат и призвал жить в мире и согласии: «Мы, солдаты войны, просим всех: берегите мир, помните – пока Россия жива, мир разума не потеряет!» – подчеркнул ветеран.

С поздравительной речью выступил представитель Хунзахского погранотряда ПУ ФСБ России по РД Сергей Букашкин: «Уроки Второй мировой призывают нас к солидарности. Только вместе мы можем противостоять современным угрозам. Только на основе добрососедства решать проблемы глобальной безопасности. Чтобы идеалы справедливости и добра торжествовали во всем мире. А жизнь будущих поколений была свободной и счастливой. Уважаемые ветераны, в День Победы примите самые искренние слова благодарности и пожелания крепкого здоровья, счастья, благополучия и мира. Слава победителям! Вечная Память погибшим фронтовикам! С Днем Победы, дорогие друзья!»

Ветеранов Великой Отечественной войны и жителей района поздравил заместитель председателя Счетной палаты РД Казанби Казанбиев. Он отметил, что жизнь ветеранов – это пример беззаветной преданности Отчизне, несокрушимой силы духа и самоотверженного служения России.

Завершили митинг минутой молчания в память тех хунзахцев, которые остались на поле брани.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела