"

Торжественное открытие Года литературы прошло в Хунзахском районе

Фото:
1738
2 минуты
Накануне в с. Хунзах во Дворце культуры им Шахрудина Шамхалова  прошло торжественное открытие Года литературы. В мероприятии приняли участие глава МР «Хунзахский район» Саид Юсупов, заместители, творческая интеллигенция, гости, работники культуры и представители литературной общественности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Глава района Саид Юсупов отметил, что основная задача Года литературы – это оказать воздействие на современное общество, чтобы вновь обратить его к красоте и богатству литературного мира.  «Каждый ребенок, которого мы должны воспитать с ранних лет, должен стать конкурентоспособным в полном смысле этого слова. Образованность, знание литературной классики, современной русской и родной литературы, любовь к чтению должны стать правилами хорошего тона для каждого человека», – сказал он.

Кроме того, Саид Юсупов также отметил, что в этом году  запланировано провести ремонтные работы в сельских библиотеках.  «В нашем районе  литература всегда играла особую роль, имела высокую социальную значимость. Сегодня  многое делается для того, чтобы чтение книг вновь стало необходимым качеством современного человека. В нашем районе для этой цели делается многое: библиотеки внедряют новые формы работы с читателями – открываются объединения по интересам, проводятся творческие встречи, концерты, выставки, мастер-классы, а техническому оснащению библиотек можно позавидовать», – рассказал Саид Юсупов.

Глава Хунзахского района также поздравил землячку  Залму Батирову с присвоением звания народной поэтессы Дагестана,  от руководства района и жителей вручил ей небольшой подарок.

На мероприятии выступил и поэт, переводчик, публицист, член Союза писателей России Магомед Патахов, который поздравил всех с открытием Года литературы. «Я счастлив сегодня на родной земле участвовать в таком прекрасном празднике. Родная литература для дагестанцев  – это место тех самых сокровенных тайн, сокровенных смыслов, которые одинаково разделяют что Россия, что Дагестан, потому что это ценности добра, красоты, справедливости, и они никуда не уходят из наших душ», – отметил Магомед  Патахов.

Выступившие гости – писатели современности, прочитали свои  произведения и отметили важность Года литературы для  дагестанского народа.

Украшением мероприятия стали музыкальные номера, подготовленные Центром традиционной культуры народов России, школами искусств Хунзахского района  и учащимися  Аранинской СОШ им. Р. Гамзатова.

В рамках мероприятия был продемонстрирован видеоролик о  писателях и поэтах Хунзахского района.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела