"

Театрализованное представление дадут в Хунзахском районе в честь 200-летия легендарного наиба Хаджи-Мурата

Фото:
1964
1 минута
В Хунзахском районе идет подготовка к 200-летию легендарного наиба Хаджи-Мурата. 26 апреля во Дворце культуры им. Шахрудина Шамхалова прошло совещание оргкомитета по празднованию юбилея, сообщили РИА «Дагестан» в отделе информационных технологий и связи со СМИ МР «Хунзахский район».

В работе совещания приняли участие заместители главы района, руководители организаций и учреждений района, начальники отделов администрации и участники предстоящего мероприятия.

Открыл мероприятие представитель исторического общества села Хунзах Мухудада Гитинов: «Данное мероприятие мы хотели провести с большим размахом, так, чтобы юбилей легендарного наиба остался в сердцах и памяти людей. Необходимо уточнить количество участников театрализованного представления. По сценарию это 300 человек, из них – 150 конных всадников. До 15 мая все вопросы по сценарию мероприятия должны быть закрыты».

Представители оргкомитета обсудили основные мероприятия, запланированные по подготовке к юбилею, количество участников, детали изготовления макетов оружия. В ходе совещания были рассмотрены вопросы, связанные с обмундированием, пошивом одежды солдат русской армии и национальной формы горцев и вопросы обучения участников представления джигитовке.

Заместитель главы района Шамиль Аммаев отметил, что сегодня за каждой организацией закреплен определенный объем работы. «Каждая организация уже представила свои списки участников. Мы будем чаще встречаться и обсуждать подготовку к юбилею. Призываю всех отнестись к данному мероприятию ответственно и патриотично», – заключил Шамиль Аммаев.

Трагическая судьба самого отчаянного наиба Кавказской войны, обладателя легендарного уровня отваги Хаджи-Мурата завораживала его современников. Лев Толстой, воевавший на Кавказе и видавший многих храбрецов, был пленен личностью аварского наиба.

Лев Толстой писал своего «Хаджи-Мурата» дольше, чем «Войну и мир», хотя по объему эти два произведения просто несопоставимы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела