"

Совещание по актуализации земельных участков провели в Хунзахском районе

Фото:
2037
2 минуты
Вопрос актуализации земельных участков обсудили сегодня в ходе рабочего совещания с главами сельских поселений в администрации Хунзахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие провел глава муниципалитета Саид Юсупов. На совещании также присутствовали заместитель главы района Саадула Батиров, и.о. начальника отдела архитектуры, ЖКХ, земельных и имущественных отношений Якуб Абдулаев, директор Хунзахского МФЦ Патимат Батирова, начальник финансового отдела Мадина Алибекова.

В ходе совещания ключевыми стали вопросы выполнения плана по актуализации земельных участков, оформления государственной кадастровой собственности и ведения похозяйственного учета в сельских поселениях в электронном виде по программе «Парус – муниципальный учет». Также на совещании были обсуждены следующие вопросы: «О нарушениях, выявленных в использовании сельскохозяйственных земель»; «О фактах возведения незаконных построек»; «О порядке выдачи органами местного самоуправления выписок из похозяйственных книг».

В пресс-службе добавили, что глава муниципалитета призвал глав и секретарей сельских администраций отнестись к работе со всей серьезностью. «Налоговая инспекция и главы сельских поселений должны работать слаженно и сообща. Мы должны наладить работу по актуализации земельных участков всего района», – отметил Саид Юсупов.

Директор МФЦ Патимат Батирова сообщила о том, что в Хунзахском филиале МФЦ функционирует новый межевой отдел, который упрощает процедуры по оформлению земельных участков. Также глава муниципалитета поручил ответственным структурам своевременно представлять отчеты по актуализации налоговой базы в районе.

«Мне нужен конкретный результат. Не стоит рассуждать о том, что надо делать. Необходимы действия, видимые меры, предпринимаемые ответственными исполнителями. Перед злостными нарушителями законодательства нельзя быть беспомощными. Когда люди не понимают слов, будем действовать другими законными методами. Если земля не оформлена надлежащим образом или не используется по назначению, нужно принять действенные меры и передать землю лицам и организациям, которые в состоянии организовать на ней эффективную деятельность», – подчеркнул С. Юсупов.

Подводя итоги работы, глава района Саид Юсупов отметил, что итоги деятельности глав сельских поселений будут оцениваться по следующим показателям: занесение сведений об объектах недвижимости в «АИС-Налог-3»; уплата налогов и выполнение плановых заданий; реализация приоритетных проектов развития РД в отдельном поселении; количество полученных свидетельств о праве собственности на земельные участки и жилые дома.
загрузка карты...

Новости раздела