"

Съемочная группа Турецкого государственного канала посетила Хунзахский район

Фото:
2061
1 минута
Съемочная группа Турецкого государственного канала посетила Хунзахский район. Основная цель визита – съемки фильма «О жизни аварцев», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, группа, состоящая из 8 человек, посетила ряд высокогорных сел Хунзахского района – Сиух, Кахикал, Тагада, где работники сельских домов культуры и сельских библиотек продемонстрировали им традиционные обряды аварцев. В поездке гостей сопровождали начальник отдела культуры Хунзахского района Ирайганат Магомедова. Специально для гостей местные жители приготовили разные национальные блюда.

Заведующая библиотекой в селе Тагада Айшат Алиева подробно рассказала гостям о культуре аварцев. По ее словам, для аварцев, как и для остальных народов Дагестана, характерно традиционное уважение к старшим. В аварских обрядах гостеприимства гость обладает привилегиями перед хозяином независимо от возраста и ранга.

«Также необходимо отметить, что аварский фольклор широко представлен историческими преданиями, сказками, пословицами, поговорками, плачами и песнями – колыбельными, лирическими и героическими. Аварский песенный фольклор на редкость богат. Одни песни посвящены борьбе с иноземными захватчиками. Другие прославляют подвиги народных героев, воспевают дружбу, преданность и любовь», – добавила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела