"

Съемочная группа телекомпании Чеченской Республики побывала на родине Хаджи-Мурата

Фото:
2060
1 минута
С 3 по 4 апреля в Хунзахском районе работала съемочная группа телекомпании Чеченской Республики, которая снимает фильм о Кавказской войне, в том числе и о герое последней повести великого русского писателя Льва Толстого «Хаджи-Мурат», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Сопровождал съемочную группу директор Пироговского отделения музея-усадьбы «Ясная Поляна»,  большой знаток истории Кавказской войны и творчества великого писателя Л. Толстого Геннадий  Опарин.

«Именно он был инициатором перевозки и установки в 2010 году селе Малое Пирогово камня из селения Хунзах, где родился Хаджи-Мурат. Он же является активным сторонником возвращения головы Хаджи-Мурата из санкт-петербургского музея антропологии и этнографии (бывшей Кунсткамеры) для захоронения вместе с остальным телом».

Представитель пресс-службы отметил также, что съемочная группа посетила мемориальный комплекс Льву Толстому и Хаджи-Мурату в местности Матлас, провела съемки, где когда-то мальчишкой бегал один из ярчайших героев Кавказской войны.

Сопровождали гостей на хунзахской земле заместитель главы администрации района Асадали Абдуразаков и руководитель пресс-службы Гамзат Мухумаев.

      
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела