"

Сельские поселения Хунзахского района будут самостоятельно осуществлять полномочия в сфере культуры в 2015 году

Фото:
1978
2 минуты
В Хунзахском районе идет реорганизация учреждений культуры: сельские Дома культуры и клубы переходят в ведение сельских поселений. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Решение о самостоятельном осуществлении полномочий по организации культурного досуга населения вступило с 1 января 2015 года.

Эти вопросы были рассмотрены накануне в ходе рабочего совещания в администрации района. В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации по культуре Асадали Абдуразаков, прокурор Хунзахского района Запир Магомедов, начальник финансового отдела Мадина Алибекова, главы сельских поселений и работники культуры муниципалитета.

Выбор в пользу самостоятельности в этом вопросе сделан в рамках Закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», изменения в котором закреплены Законом №136-ФЗ от 27.05.2014.

В ведении районной структуры останется библиотечное обслуживание населения, проведение межпоселенческих программ, организация участия местных творческих коллективов в мероприятиях районного и республиканского уровня, аттестация культработников, весь объем работы по сбору статистических данных, составлению отчетности и предоставлению ее в профильные министерства и многое другое.


О том, как в новых условиях будет развиваться сфера культуры Хунзахского района, пояснил заместитель главы МР «Хунзахский район» по культуре  Асадали Абдуразаков.
«Полномочия в сфере культуры довольно длительное время передавались на уровень муниципального района.

Надо сказать, что работа, которая все эти годы велась, научила районные и поселенческие структуры согласованности действий, что положительно сказывается на нашем сегодняшнем сотрудничестве. Мы нацелены на сохранение целостного культурного пространства района. А это значит, что мы будем во всем помогать друг другу, обмениваться знаниями и опытом.

Сельские творческие коллективы обязательно будут принимать участие в районных мероприятиях, районные коллективы не забудут о поселениях. Сегодня на территории сельских поселений насчитывается 16 домов культуры и 10 клубов. На этапе создания организаций в поселениях все ныне существующие учреждения будут сохранены без изменения численности трудовых коллективов. Такая договоренность с главами поселений у нас есть», – сказал замглавы.

Выступивший прокурор Запир Магомедов ответил на многочисленные вопросы собравшихся и пояснил изменения в ФЗ.  «Необходимые преобразования организаций культуры, связанные с реформой местного самоуправления, должны обеспечить сохранение всех положительных достижений в сфере культуры, учитывать специфику образования сети общедоступных учреждений культуры, многообразие их видов и организационно-правовых форм, условий хозяйственной деятельности и финансирования, а также других сторон функционирования», – отметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела