"

Саид Юсупов посетил с рабочим визитом несколько сел Хунзахского района

Фото:
2825
3 минуты
Делегация районной администрации во главе с руководителем МО «Хунзахский район» Саидом Юсуповым с рабочим визитом посетила ряд сел района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Так, накануне делегаты побывали в селе Хини. Цель поездки – мониторинг состояния дорог и хода подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Они осмотрели начальную школу, детский сад, сельский клуб и встретились с жителями села. Жители жаловались на плохие дороги и на устарелость зданий начальной школы и клуба.

В свою очередь глава района честно признался жителям села, что в этом году построить новую школу не получится, но дороги будут отремонтированы, и поручил главе Хунзахского сельского поселения в срочном порядке засыпать дороги щебенкой и привести их в полный порядок. Также начальнику Управления образования Залимхану Омарову дал указание изыскать средства на капитальный ремонт зданий.

В селе Хунзах Саид Юсупов проверил ход реализации программы «Благоустройство и санитарная очистка района». Согласно данной программе здесь идут работы по благоустройству, в частности, родников, парков, фонтанов и других мест культурного досуга. Руководителю муниципального САХ глава района дал указание перенести все мусорные ящики подальше от центра и вместо них установить компактные урны. Также Саид Юсупов потребовал наказать злостных правонарушителей, которые бросают мусор в неположенных местах.

В сопровождении начальника Управления образования муниципалитета Залимхана Омарова и специалистов районной администрации глава района побывал в Аранинской средней школе. Директор школы Сулейман Мусаев рассказал, на каком уровне у них поставлена работа по воспитанию и обучению подрастающего поколения. Здесь делегация осмотрела пищеблок и строящийся спортзал. Руководитель района дал задание специалистам завершить строительство спортзала и подготовить документы для выделения средств на текущий ремонт школы.

Жители селения Гиничутль давно жаловались на нехватку питьевой воды в селении. Глава Хунзахского района Саид Юсупов, руководители подрядных организаций и депутаты сельского совета встретились с жителями села и проверили состояние всех источников. В ходе осмотра была выявлена нехватка воды и подрядной организации предложено найти варианты для подвода дополнительного водопровода в село и подготовить необходимую проектно-сметную документацию.

В селах Тануси и Мочох руководство района встретилось с заместителем генерального директора ООО «Дагестангазсервис» Каирханом Абидовым. На встрече он рассказал о прокладке газовой трубы среднего давления от ГРС Тануси в села района. По словам Абидова, прокладка идет полным ходом, и до наступления осени работы будут завершены.

«В селении Мочох внутренняя разводка по газификации уже завершена. Осталось только соединить трубу от ГРС Мочох. До завершения святого месяца Рамадан мы подадим газ в село Мочох», – сообщил Саид Юсупов.

Конечной точкой объезда стало село Гонох, где идет строительство новой школы и капитальный ремонт дорог. Работники дорожного управления и жители села делают все возможное для улучшения качества дорог в районе. А на участке Арани – Гонох ремонт идет хорошими темпами, дороги уже готовят под укладку асфальта.

«Есть такие благие деяния, за которые человек приближается к довольству Всевышнего. Одно из таких деяний – это устранение препятствий и помех с дороги людей, расчистка для них пути, по которому они передвигаются», –  отметил Саид Юсупов на встрече с работниками, которые занимаются ремонтом дорог.

Также глава района побывал на площадке строительства начальной школы в селе Гонох. Здесь уже проложили фундамент, через несколько дней начнется основное строительство. Сроки сдачи объекта остались прежними – 1 сентября текущего года.

Новости раздела