"

Руководитель ГКУ «Дагестанавтодор» Загид Хучбаров посетил Хунзахский район

Фото:
3167
2 минуты
Руководитель ГКУ «Дагестанавтодор» Загид Хучбаров и группа проектировщиков с рабочим визитом посетили Хунзахский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, основной целью поездки было завершение проектной документации для реконструкции участка автодороги Чалда – Хунзах – Матлас. Руководитель ГКУ «Дагестанавтодор» на месте ознакомился с наиболее трудоемкими участками дороги, внес свои корректировки и отметил, что дорога должна отвечать всем требованиям современного дорожного строительства. Загид Хучбаров также добавил, что работы по реконструкции дороги должны начать в конце мая этого года.

После рабочей части поездки Загид Хучбаров и глава Хунзахского района Саид Юсупов встретились с одаренными детьми и педагогами района. Встреча была организована в Аранинской средней школе, которую окончил и сам Загид Хучбаров. Представляя собравшимся гостя, глава района поблагодарил Загида Хучбарова за то, что он нашел время встретиться с педагогами и учащимися школы, и подчеркнул, что хунзахцы гордятся своим земляком.

В своем выступлении Загид Хучбаров отметил, что давно мечтал увидеться со своими бывшими учителями, посетить свою родную школу и встретиться  с наиболее одаренными детьми и педагогами района. Также он отметил, что республика особенно нуждается в грамотных и квалифицированных кадрах, и сетовал, что Дагестанские вузы не дают выпускникам того багажа знаний, который необходим молодому человеку на современном этапе развития.

Загид Хучбаров рассказал, что создает фонд, куда будут перечисляться ежегодно пять миллионов рублей для поощрения наиболее отличившихся молодых ребят Хунзахского района. Так, каждому выпускнику, отлично закончившему школу и поступившему в престижный российский вуз, будет выплачено единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей. Если он будет учиться и дальше на «отлично», то ему будет установлена ежемесячная стипендия в размере 10 тысяч рублей.    
  
Глава района Саид Юсупов поблагодарил земляка за столь щедрый подарок,  предложил создать рабочую группу из педагогов района и до 15 февраля  представить в районную администрацию документацию с указанием всех критериев выявления одаренных детей.

В конце встречи Загид Хучбаров ответил на многочисленные вопросы детей и педагогов, а они, в свою очередь, поблагодарив его, выразили надежду, что эта встреча было не последней.

Новости раздела