"

Прокуратура и Роспотребнадзор Хунзахского района провели рейд по магазинам

Фото:
3136
2 минуты
Накануне в   течение всего дня  по инициативе прокуратуры Хунзахского  района  проводилась проверка торговых точек на предмет нарушения правил торговли и незаконного повышения цен на социально значимые продукты, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Рейд по продуктовым магазинам совершили работники прокуратуры и Роспотребнадзора, РОВД и ОНД ГУ МЧС по Хунзахскому району.

С результатами контрольных мероприятий, проведенных на потребительском рынке,  от  лица проверяющих органов выступил помощник прокурора Хунзахского района Гусейн Онжолов.

«По сравнению с декабрьской ситуацией, количество сообщений о растущих ценах на сегодняшний день гораздо меньше. Вообще наша основная цель – контроль над соблюдением правил торговли и пресечение попыток обмана потребителей путем искусственного завышения цен. В рейдовых мероприятиях 10 февраля было проверено 10 крупных торговых точек.  В четырех из них были выявлены определенные нарушения. По всем фактам нарушений материалы обобщены, и к руководителям торговых предприятий будут применены меры прокурорского реагирования», – сообщил Гусейн Онжолов.

Между тем необоснованного завышения цен в данных магазинах проверяющие не обнаружили.

Борьба с нарушениями в сфере ценообразования является приоритетной в деятельности прокуратуры, доложил помощник прокурора.

Также по результатам проверок, проведенных совместно с администрацией района и Роспотребнадзором, нарушение требований законодательства именно по ценам не зафиксировано.

Онжолов обратил внимание предпринимателей на то, что в законодательство вводятся новые статьи, которые ужесточают штрафные санкции за нарушение правил торговли.
В частности, представитель Роспотребнадзора отметил статью «Обман потребителей», в которую добавлена вторая часть «Введение в заблуждение потребителя в отношении свойств товара и его качества».

Также он довел до сведения предпринимателей,  что в том случае, если проверки проводятся по поручению правительства и прокуратуры, а также по тем нарушениям, на устранение которых ранее вносились предписания, работники Роспотребнадзора не обязаны заранее уведомлять владельцев торговых точек.  Поэтому Онжолов призвал хунзахских  бизнесменов «быть всегда готовыми» и посоветовал им соблюдать все правила торговли, относиться к своей работе со всей серьезностью и ответственностью.

Новости раздела