"

Представитель Хунзахского района принял участие в международной молодежной встрече в Берлине

Фото:
2569
2 минуты
Депутат молодежного парламента при Народном Собрании Дагестана, помощник главы Хунзахского района Шамиль Мухумаев и представитель Республиканского патриотического центра Николай Труфанов приняли участие в международной молодежной встрече «И помнит мир спасенный», посвященной 70-летию Великой Победы, которая прошла с 7 по 10 мая в Берлине, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии участвовали члены Национального Совета молодежных и детских объединений, представители регионов России и журналисты. Основными целями его проведения были патриотическое воспитание молодежи, формирование объективного взгляда на события Великой Отечественной войны, сохранение памяти о событиях военных лет.

Торжественное открытие международной молодежной встречи прошло в Российском Доме науки и культуры в Берлине. С приветственным словом к участникам обратился председатель Национального Совета молодежных и детских объединений Григорий Петушков, который рассказал о важности проведения подобных мероприятий и поздравил всех участников встречи с Днем Победы.

Далее выступил экс-премьер-министр ГДР Ганс Модров, который рассказал о том, насколько важна была Победа не только для немцев, но и всей Европы: «Мы не хотим войны, мы не хотим фашизма. Именно Советский Союз взял на себя самую тяжелую ношу, без Красной Армии не было бы победы», – отметил Ганс Мордов.

Обращаясь к молодому поколению, он подчеркнул, что история сегодня пишется по-другому не только в России, но и Германии: «Вы должны из всей информации сформировать для себя свой взгляд на эти события. Составьте свою картинку прошлого и имейте свою точку зрения. Вы как раз то поколение, которое возьмет на себя эту ответственность на десятилетия».

В качестве гостей также выступили советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Заварзин, культуролог, историк, преподаватель университета города Потсдам Андрей Чернодаров, представитель Российского Дома науки и культуры в Берлине Евгения Пименова и другие.

С особым интересом молодежь слушала выступление военного художника, участника войны Бориса Неменского. Через призму войны этот человек воспринимает мир прошлый и настоящий. Его работы посвящены фронту и людям военной эпохи. После выступления художника делегация посетила выставку, которая проходила в стенах Дома русской науки и культуры.

Новости раздела