"

Представитель Дагестана принял участие в фестивале народного песенного творчества в Самарской области

Фото:
948
2 минуты
В рамках 14-го Поволжского фестиваля народного песенного творчества «Расцвела под окошком белоснежная вишня» проходил смотр народного песенного творчества в различных муниципальных образованиях Самарской области. В этом году фестиваль был посвящен 165-летию образования Самарской области и 55-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, в Фестивале принимали   участие самодеятельные хоровые коллективы, ансамбли, солисты. В качестве аккомпанирующих групп были привлечены оркестры русских народных инструментов и ансамбли малых форм, хоровые коллективы, ансамбли и солисты Самарской области, а также из регионов ПФО и республик Российской Федерации, СНГ, стран дальнего зарубежья с репертуаром на русском языке.

Конкурс направлен на сохранение историко-художественной памяти народа об образовании Самарской области, культивирование и развитие национальных духовно-нравственных ценностей посредством песенного творчества, стимулирование и поддержку народного песенного творчества, региональных музыкантов, поэтов, самодеятельных коллективов.

«В фестивале принял участие и солист ВИА “Сарир” МБУ ДК им. Шахрудина Шамхалова Хунзахского района Гаджимурад Дибиров, который был награжден дипломом за высокие личные творческие результаты в номинации “Напевы Жигулей”.  Благодарственным письмом и дипломом в номинации «Творческая инициатива» за активное участие в подготовке заключительного концерта фестиваля и социокультурной миссии в Самарской области, сохранение и развитие традиций русского песенного творчества была награждена и начальник отдела культуры администрации МР “Хунзахский район” Ирайганат Халилова. председатель МОО “Самарский литературный Центр В. Шукшина” Геннадий Матюхин высоко оценил социокультурную деятельность и развитие народного творчества в Хунзахском районе», – отметил источник.

Учредителями фестиваля выступили министерство культуры Самарской области, Самарская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Межрегиональная общественная организация «Самарский литературный Центр Василия Шукшина».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела