"

Послание Главы Дагестана обсудили на сессии Собрания депутатов Хунзахского района

Фото:
1474
3 минуты
Послание Главы Дагестана Народному Собранию республики обсудили 18 февраля на четвертой сессии Собрания депутатов шестого созыва Хунзахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Предваряя обсуждение, глава района Саид Юсупов обратил внимание собравшихся на масштабные преобразования во всех сферах, произошедшие за последние несколько лет в Дагестане.

«Вот уже три года в республике проводится огромная работа по очищению и обновлению власти, принимаются меры по ее преобразованию. Но проблема терроризма все еще остается самой актуальной на сегодняшний день. Но мы, хунзахцы, заявляем, что такое невежество не свойственно нашей вере, нашей культуре и жители района мобилизованы сегодня на неприятие идеологии терроризма. Этот год объявлен Годом гор, как правильно отметил Глава республики, многие проблемы в Дагестане – результат пренебрежительного отношения к обустройству горных территорий. Надо более рационально использовать экономический, культурный и туристический потенциал гор», – подчеркнул он.

«Как отмечено в Послании, все бюджетные решения должны соответствовать стратегическим приоритетам развития, установленным указами Президента РФ Владимира Путина. Необходимо также продолжить совместные меры по реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление экономики». Принято решение о передаче в полном объеме поступлений по упрощенной системе налогообложения на муниципальный уровень. И, конечно, особое внимание в Послании обращается на необходимость обеспечения прозрачности системы государственных и муниципальных закупок», – заметил Саид Юсупов.

Продолжая выступление, глава района призвал всех обеспечить устойчивое развитие региона, его экономики и культуры, как озвучено в Послании Главы Дагестана Народному Собранию.

Главным политическим событием района были названы выборы глав местных поселений и сельских и районных депутатов. Руководитель муниципалитета отметил высокую гражданскую ответственность и активность избирателей.

Саид Юсупов привел некоторые показатели социально-экономического развития, подчеркнув их изменения в сравнении с 2014 годом. Так, например, в результате проведенных мероприятий в 2015 году в муниципальный бюджет поступило налоговых и неналоговых платежей всего на 167 млн 118 тыс. рублей, то есть план выполнен на 100,8%. Годовой план по единому сельхоз налогу перевыполнен в 3,3 раза.

В 2015 году объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 1 млрд 665 млн. рублей. Валовой сбор озимых зерновых культур составил 4,5 тыс. тонн при урожайности 17,2 центнера с гектара. В прошлом году во всех категориях хозяйств произведено: мяса в живом весе – 3,7 тыс. тонн, молока – 25,5 тыс. тонн, шерсти – 300 тонн и меда – 40 тонн.

Глава района сообщил собравшимся о реализации инвестиционных проектов. По его словам, только в прошлом году в 15 населенных пунктах установили оборудование для детских площадок на сумму 1,5 млн рублей. Как заверил глава района, такие площадки будут установлены в каждом населенном пункте. В селе Хунзах за счет средств частного инвестора начато строительство парка отдыха в честь ветеранов и героев труда. Общая сумма частных вложений составляет более 20 млн рублей.

Помощник Главы Дагестана по АТК в Горном территориальном округе Сайпудин Сайпов в свою очередь отметил, что в Хунзахском районе проводится большая работа по созданию благоприятных условий для населения. «Сегодня Хунзахский район занимает лидирующие позиции по всем показателям в Горном территориальном округе. Глава республики отметил положительный социально-экономический рост. Огромную работу проводят специалисты аппарата АТК Хунзахского района, за что им отдельная благодарность. Со своей стороны, хочу заверить, что мы будем продолжать оказывать всю возможную помощь району. А на местах необходимо усилить работу и контроль глав сельских поселений, ведь многих “сирийских беженцев” укрывают родственники и односельчане. Своевременная реакция может спасти жизни сотням людей, страдающих впоследствии от их фашистской деятельности», – подчеркнул Сайпов.

В завершение сессии депутаты единогласно проголосовали за принятие решений по всем вопросам, вынесенным на повестку дня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела