"

Подготовка к муниципальным выборам проходит в Хунзахском районе

Фото:
1561
2 минуты
В Хунзахском районе проходит активная работа по подготовке и организации Единого дня голосования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в рамках подготовки в Хунзахском районе состоялось расширенное заседание коллегии администрации, на котором обсудили вопросы подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов сельских поселений.

По словам начальника юридического отдела, заместителя ТИК Гасана Абдулаева, в соответствии с требованиями ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Закона РД «О муниципальных выборах в Республике Дагестан» территориальная избирательная комиссия Хунзахского района провела организационное совещание с главами и секретарями сельских поселений. Из Центральной избирательной комиссии РД были получены все необходимые материалы с методическими рекомендациями по подготовке и проведению выборов.

«В районной газете «Сельский труженик» опубликовали решение о назначении даты выборов. 30 июня 2015 года для финансирования выборной кампании в Хунзахском районе открыли 22 счета в отделении Сбербанка в г. Махачкале. Всего 210 депутатских мандатов», – сообщил председатель ТИК Магомед Гаждиев.

Начальник юридического отдела администрации Хунзахского района Гасан Абдулаев проинформировал, что на данный момент в районе идет агитационный период выборов в 22 сельских поселениях района. «Депутаты сельских поселений будут избираться самовыдвижением и путем выдвижения по политическим партиям. Всего в районе зарегистрировано 427 кандидатов на должность депутатов сельских поселений. Работают 48 участковых избирательных комиссий, насчитывается 15 тыс. 380 избирателей», – добавил он.

В пресс-службе добавили, что в районе зарегистрировано от партии «Единая Россия» 209 человек, «КПРФ» – 4, «Патриоты России» – 36, ЛДПР – 30, «Справедливая Россия» – 12, «Правое дело» – 12, «Трудовая партия» – 12 человек, самовыдвиженцев – 112. Одновременно идет подготовка к назначению глав сельских поселений. На сегодняшний день составлены Положения о порядке проведения в муниципальных образованиях отбора кандидатур на должность глав сельских поселений.

В целом работа по подготовке к выборам идет в рамках требований законодательства РД и согласно календарному плану. С участием представителей избирательной комиссии РД, правоохранительных органов и местных политических партий в районе проведены семинары-совещания членов участковых избирательных комиссий, глав сельских поселений, изучены вопросы по работе со списками избирателей и отчетными финансовыми документами, даны методические рекомендации по всем вопросам подготовительной и организационной работы.

«Встречи с избирателями – важная составляющая работы избирательных комиссий, которая позволяет не только донести до граждан нужную информацию, но и обменяться мнениями по актуальным проблемам жизни каждого села. И в этой связи необходимо более плотно работать с населением. Работа предстоит серьезная и к ней надо тщательно подготовиться», – подчеркнул председатель ТИК Магомед Гаджиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела