"

Парад наследников Победы прошел в Хунзахском районе

Фото:
1659
2 минуты
Парад наследников Победы состоялся 5 мая в Хунзахском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В торжественном мероприятии приняли участие руководство района, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся и педагоги со всех школ муниципалитета. Организаторами парада выступили представители отдела образования и молодежной политики администрации Хунзахского района.

Парад начался с торжественного митинга, на котором выступил глава Хунзахского района Саид Юсупов, ветеран – участник Великой Отечественной войны Магомедрасул Гимбатов.

Саид Юсупов в своем выступлении поздравил ветеранов и участников парада с наступающим праздником Победы, пожелал крепкого здоровья. «Сегодня мы отдаем дань памяти всем погибшим героям, участникам ВОВ, ветеранам тыла и всем тем, кто внес вклад в защиту Отечества от фашистов. Память о ветеранах, ушедших от нас, не должна предаваться забвенью, и «Бессмертный полк» Хунзахского района – яркое тому подтверждение. И пусть ежегодно в центре нашего района, как символ нетленности памяти людской, парадными колоннами идут вечно живые участники войны. И пусть ежегодно летят в праздничное небо воздушные шары, как майский салют в честь наших дедов и прадедов», – подчеркнул он.

Выступивший на митинге ветеран ВОВ Магомедрасул Гимбатов отметил, что Великая Отечественная война оставила свой след в каждом сердце. «Тяжелые годы войны – это не только наша история, но и ценнейшие уроки для будущего. На опыте Победы мы убеждаемся в том, что только мужество и стойкость, труд и ответственность, дружба и сотрудничество, верность традициям являются надежной гарантией преодоления всех трудностей, залогом безопасности и процветания нашей любимой Родины», – сказал ветеран.

Он выразил слова благодарности всем принявшим участие в параде, а также организаторам за внимание к ветеранам. На митинге выступили школьные коллективы, которые прочитали стихи, исполнили песни военных лет и показали хореографические номера.

Учащиеся школ возложили венки к памятнику и пустили в небо сотни шариков в память о павших в страшной войне.

Напомним, что «Бессмертный полк» – общественная акция с молодой историей. Люди в День Победы выходят на шествие с фотографиями своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне, что символизирует память о павших.

Впервые акция прошла в Томске в 2012 году. Тогда по Центральной улице города более 6 тыс. человек пронесли 2 тыс. фотографий участников Великой Отечественной войны. В 2013 году акция состоялась уже в 120 городах России, а в 2015 году «Бессмертный полк» прошел по 500 российским городам и семи странам. С прошлого года эта акция проходит и в Хунзахском районе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела