"

Обрядовый народный праздник первой борозды прошел в Хунзахском районе

Фото:
4151
2 минуты
Праздник первой борозды прошел в селе Амуши Хунзахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Праздник первой борозды — одно из самых массовых мероприятий на селе, связанных с весенне-полевыми работами, началом сельскохозяйственного года. Его своеобразие заключается в том, что он проводится в полевых условиях, в определенном для начала полевых работ месте, откуда будет дан старт», – пояснил источник.

В торжественных мероприятиях приняли участие руководство района, жители села Амуши и гости со всего муниципалитета. По традиции, начиная с конца 90-х годов прошлого века, хозяевами праздника становятся выпускники Амушинской сельской школы. Больше десяти выпускников вместе с семьями в этот день принимали гостей, решали все вопросы, связанные с организацией праздника, проведением первой вспашки и веселых соревнований. Обряд первой борозды собрал не только сельчан, но и многих амушинцев, проживающих за пределами своего села, в том числе из других регионов страны.

Поздравил собравшихся с началом весенне-полевых работ глава Хунзахского района Саид Юсупов: «Весенние обрядовые праздники являются сегодня не просто календарными днями, приуроченными к конкретной дате проведения того или иного обрядового праздника. Это, прежде всего, наше духовное, историческое прошлое, которое является непреходящей ценностью нематериального культурного наследия. Поэтому для нас, сегодняшних, очень важно сохранить этот этнокультурный опыт прошлых поколений, который связывал крепкими узами человека с окружающим миром».

Выступили также и гости мероприятия, которые пожелали плодотворного года и хорошего урожая. На сельской площади разожгли общественную печь – кор, и аромат свежеиспеченного хлеба заполнил всю округу. В огромных котлах варили мясо и специальную ритуальную кашу из злаков – мугь. Обычно основным компонентом ее бывают зерна пшеницы и кукурузы, добавляют также бобовые - горох, фасоль.

По традиции праздник открывали хозяева. Они приветствовали и встречали своих сельчан. На площадь шли мужчины с сельскохозяйственными орудиями, молодожены и семейные пары, у которых уже родился первенец, несут большие подносы с испеченным хлебом, халвой, фруктами. А во главе всей процессии пара разукрашенных быков, запряженных в плуг.

Праздник начали мелодиями зурны и барабана. В общем круге танцевали все желающие. Затем тамада пригласил в круг хозяев праздника и выпускников следующего года. В торжественной обстановке прошла своеобразная эстафета передачи символа первой борозды - рога, и все сельчане пошли на ближайшее поле, где и провели первую борозду. Ее начал Саид Юсупов, он с молитвами и пожеланиями благополучного урожайного года разбрасывал зерна по полю, а пахарь провел символическую вспашку с несколькими бороздами.

Дальше началась самая зрелищная часть праздника - состязания в силе, ловкости, соревнования по волейболу и другим видам спорта. На сельской площади возобновилось веселье. Торжественные гуляния прошли до позднего вечера, праздник надолго останется в памяти сотен его участников, явится наглядным подтверждением любви хунзахского народа к земле, щедро дарящей человечеству жизнь.

Новости раздела