"

Народный поэт Дагестана Абасил Магомед удостоен награды «За любовь к родному селу»

Фото:
3063
1 минута
В Хунзахском районе накануне прошло награждение Абасил Магомеда медалью «За любовь к родному селу», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Хунзахского района.

По словам собеседника агентства, вручить заслуженную награду от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова в селение Тлайлух приехали начальник отдела Управления по внутренней политике и территориальному развитию администрации Главы и Правительства РД Алибек Алиев,  председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, глава МР «Хунзахский район» Саид Юсупов и многочисленные друзья поэта.

Алибек Алиев отметил, что Абасил Магомед является примером для всех дагестанцев. Он оставил квартиру в Махачкале и переехал в свое родное село, где создал уникальный Дом-музей, куда еженедельно приезжают гости со всего Дагестана и России.

«Представитель Главы республики вручил народному поэту и его спутнице жизни Савдат подарки от Рамазана Абдулатипова и заверил, что Глава республики лично посетит своего  друга и осмотрит уникальный музей».

Абасил Магомед создал Дом-музей, где каждый посетитель, который хочет изучить историю и этнографию Дагестана, Кавказа и России, найдет всю необходимую информацию в его собраниях сочинений и в библиотеке, в которой насчитывается более пяти тысяч книг.

Медаль «За любовь к родному селу» учреждена Главой республики и присуждается истинному патриоту своего селения, который вносит свой вклад  в развитие родного края.

Абасил Магомед  является четвертым человеком в республике, который награжден этой медалью.

  

Новости раздела