"

Министр экономики РД Р. Юсуфов провел совещание в Хунзахском районе

Фото:
2292
2 минуты
В администрации МО «Хунзахский район» прошло выездное совещание  министерства  экономики РД с руководителями и специалистами органов местного самоуправления Ахвахского, Гумбетовского, Ботлихского, Шамильского,  Хунзахского, Цумадинского, Цунтинского районов и Бежтинского  участка по вопросу реализации Приоритетного проекта  врио Президента РД «Обеление экономики». Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации  муниципалитета, вел совещание министр экономики РД  Раюдин  Юсуфов.

В совещании приняли участие зам. министра финансов Махач Расулов,  главы администраций всех перечисленных районов, главы сельских поселений, специалисты мингосимущества РД, УФНС России по РД, Управления  Росреестра по РД, ГИБДД  МВД  России по РД, ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД,  Дагстата РФ  по РД и Дагтехинвентаризации.

Р. Юсуфов подробно остановился на приоритетных проектах врио  Президента РД и задачах руководителей органов местного самоуправления, заинтересованных структур  территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти РД. На встрече отмечалось, что у населенных пунктов, территориально относящихся  к вышеперечисленным муниципальным образованиям, есть возможность повысить налогооблагаемую базу по имущественному вмененному налогу в 3 раза.  Имеются возможности  увеличить поступление по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам.

Также министр отметил то, какое значение имеет увеличение налоговой базы для муниципалитетов и сельских поселений для реализации  приоритетных проектов врио Президента РД.

Выступившие руководители муниципалитетов, главы сельских поселений и специалисты подчеркнули важность обсуждаемого вопроса, рассказали о встречающихся трудностях на местах для увеличения налоговой базы.

В заключение Р. Юсуфов рекомендовал руководителям органов местного самоуправления всех районов  обеспечить осуществление мероприятий по проведению полной инвентаризации объектов недвижимого имущества, земельных участков и транспортных средств, находящихся на подведомственной муниципальным образованиям территориях.  «Для того, чтобы добиться ощутимых результатов в повышении собираемости налогов, необходима консолидация усилий руководства администраций районов и поселений, налоговых органов, правоохранителей, кадастровых служб и статистики. Только в этом случае есть надежда на скорейший выход «из тени» нашей экономики и на реализацию приоритетного проекта врио Президента РД “Обеление экономики”», – резюмировал выступающий.

Новости раздела