"

Мемориальный памятник наибу имама Шамиля Инквачил Дибиру открыли в Хунзахском районе

Фото:
2730
2 минуты
Открытие мемориала и маджлис в честь 200-летия наиба имама Шамиля – коменданта последней крепости имамата Инквачил Дибира провели 17 июля в селе Геничутль Хунзахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Открыл торжественное мероприятие имам села Геничутль Нурудин Нурудинов, который рассказал присутствовавшим о значимости данного события.

В маджлисе приняли участие представители Духовного управления мусульман Дагестана, члены Хунзахского районного общества, помощник муфтия РД Казим-хаджи Темербулатов, уполномоченный представитель Муфтията в Горном территориальном округе Хасан-хаджи Магомедов, председатель совета старейшин Хунзахского районного общества, член Союза журналистов России Шамиль Мухидинов, ветеран ВОВ Магомедрасул Гимбатов.

Каждый из них рассказал о большой роли геничутлинцев в годы Кавказской войны, приведя  исторические факты, подчеркнув особую роль наиба Шамиля – Инквачил Дибира. Они также  поздравили геничутлинцев с открытием  мемориала, а в завершение мероприятия прочитали коллективную молитву.

«Все сражения когда-нибудь заканчиваются, все герои уходят, но их легендарные имена остаются, а их история вечна. В память о героизме наших воинов-горцев и в Кавказской войне, и в годы Великой Отечественной войны был сооружен этот мемориал», – подчеркнул глава Хунзахского района Саид Юсупов.

Отметим, что Инквачилав Дибир – личность яркая и чрезвычайно интересная. Будучи одаренным талантами и способностями, он еще в ранней молодости завоевал себе статус «ученого» и, что редко совмещается, выделялся при этом как ловкий и отважный наездник, лучший стрелок, заряжающий на полном скаку свою винтовку. Первые уроки войны он получил в школе знаменитого Хаджи-Мурата. Затем в 27 лет он уже был назначен наибом Аварии и в этой роли блистательно фигурировал в самое трудное время дагестанской борьбы. В 1854 году он первым вторгнулся в Цинандали, где захватил так называемых «пленниц Шамиля», а три года спустя настолько отважно действовал под Буртунаем, что Шамиль, выставляя его как образец другим наибам, произнес еще памятную в горах фразу: «Таких молодцев создает только Авария».

В разное время он также занимал ответственные посты в государстве Имамата. Имам Шамиль назначал Дибира наибом во многих наибствах. Был членом Государственного Совета (Шуры), начальником охраны имама Шамиля, членом Высшего Дивана (Суда). В окружении имама Шамиля Инквачил Дибир считался деловым, умным и дальновидным политиком. Имам Шамиль всегда советовался с ним. Он также был комендантом последнего бастиона Шамиля – Гуниба.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела