"

Маджлис к 150-летию классика дагестанской поэзии Тажудина из Батлаича прошел в Хунзахском районе

Фото:
1655
2 минуты
Маджлис, посвященный 150-летию со дня рождения алима и классика дагестанской поэзии Тажудина (Чанки), состоялся 23 июля в селе Батлаич Хунзахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие было организовано активом села Батлаич совместно с Хунзахским районным обществом им. Шейха Абумуслима.

Организаторы мероприятия отметили, что перед собравшимися с проповедями на темы патриотизма и духовно-нравственного воспитания молодежи, а также рассказами о жизнедеятельности Тажудина из Батлаича выступили полномочный представитель Муфтията РД в Горном территориальном округе Хасан-хаджи Магомедов, имам Хунзаха Мухаммад-хаджи Мухаммадов, председатель совета старейшин Хунзахского районного общества им. Шейха Абумуслима, член Союза журналистов России Шамиль Мухидинов, председатель МОО «Хунзахское общество» Ахмед Гусейнов.

Маджлис прошел на хорошем организационном уровне.

Напомним, что Тажудин из Батлаича, известный под псевдонимом Чанка, является крупнейшим аварским поэтом XIX века. Родился в крестьянской семье, учился у знаменитых дагестанских арабистов своего времени. Будущему поэту, отданному опекуном на учебу, посчастливилось учиться в популярном в то время в горах медресе, в котором преподавал известный ученый Нур-Мухаммад из Местеруха. Друзьями Тажудина по медресе были общественные и творческие деятели личности - Исхакил Мухама из Буцра, Курбанали из Ашильта, Хамза-хаджи из Чиркея и другие.

Пронизанные духом народных песен, стихи Чанки быстро завоевали признание. Когда он был уже прославленным в горах певцом, к нему в Батлаич попал Махмуд, будущий знаменитый поэт, и стал его учеником. Чанку нередко называют «учитель Махмуда».

Жизнь Чанки была недолгой. Постепенно отходя от всего мирского, поэт все больше отдавался религиозным настроениям. Он эмигрировал в Турцию и умер в 1908 году по пути в Мекку.

Песни Чанки стали народными. Произведения его собраны, записаны и напечатаны только после Октябрьской революции. Первое исследование о нем принадлежит А. Назаревичу. В переводе Я. Козловского на русский язык «Стихотворения» Чанки вышли в 1960 году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела