"

Качество поставляемых продуктов питания в образовательные учреждения проверили в Хунзахском районе

Фото:
984
1 минута
Руководитель отдела снабжения и хозяйственного обеспечения администрации Хунзахского района Шамиль Магомедов 2 марта проверил качество поставляемых продуктов питания в дошкольные образовательные учреждения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Процесс организации питания в дошкольных образовательных учреждениях Хунзахского района основывается на нормативных и методических документах по питанию. По итогам проведенной проверки нарушений со стороны поставщиков не было выявлено.

«В детских садах имеется картотека технологических карт. Один экземпляр картотеки находится у медицинской сестры, другой – на пищеблоке. На второй завтрак дети получают соки, фрукты. В питании детей используются молочные продукты, проводится обязательная витаминизация третьего блюда. Для уведомления родителей ежедневно в уголке для родителей вывешивается меню. По поручению главы района Саида Юсупова мы также включили в список товаров перепелиные яйца и рыбу», – сообщил Шамиль Магомедов.

К сведению, в соответствии с санитарными правилами и нормами «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» в детских садах должна проводиться круглогодичная искусственная витаминизация готовых блюд или их обогащение витаминно-минеральными комплексами, специально предназначенными для этой цели. Работа проводится в соответствии с инструкцией и удостоверением о государственной регистрации из расчета 50-75% от суточной потребности в витаминах в одной порции напитка или использование поливитаминных препаратов специального назначения в соответствии с инструкцией по применению. Препараты витаминов вводят в третье блюдо, то есть в компот или кисель после его охлаждения непосредственно перед реализацией.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела