"

Известный российский писатель Александр Проханов посетил Хунзахский район

Фото:
1230
2 минуты

ХУНЗАХСКИЙ РАЙОН, 17 апреля – РИА «Дагестан». Известный писатель, сценарист, публицист, журналист, общественный деятель, член секретариата Союза писателей России, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов накануне посетил Хунзахский район.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, в ходе встречи с руководством муниципалитета Хунзахского района была проведена экскурсия в Традиционный центр народов культуры России, где специально для гостей выставлены национальные аварские костюмы, мебель, предметы быта и старинная домашняя утварь в этническом стиле.

«В вашем районе есть село Цада. Здесь родился Расул Гамзатов. В Древней Греции 7 городов спорили назваться родиной Гомера. И сегодня, я думаю,  многие районы, села хотели бы считать себя родиной Расула Гамзатова, но эта честь выпала вашему району. Это огромная драгоценность. Эта драгоценность такая же, как ваши горы, как ваши звезды, как ваши реки, как ваши долины. Я наполнился таким благоговением перед вашими бесконечными восхитительными дагестанскими ценностями, среди которых звезда Расула Гамзатова является для меня Звездой Метеор», – сказал Александр Проханов.

Он отметил также, что основной целью поездки является ознакомление с особенностями каждого народа России, с его уникальным этническим и культурно-историческим наследием, а также на основе сбора и анализа информации, съемка документального фильма о русской мечте, одобренная Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Какая сила, какая глубинная мечта привела Расула Гамзатова из этого села к вершинам, как он стал певцом Дагестана, поэтом всея Руси, мировой знаменитостью? Эта огромная загадка и тайна. Расул Гамзатов был не только поэтом, но и поэтом государства. И для государства это огромное счастье, что у него появляются такие поэты и глашатаи, как Расул Гамзатов. Именно здесь зародился аварский литературный язык, именно в этих горах», – заключил Проханов, разъясняя цель своего приезда в Хунзахский район.

Посетив Родину великого поэта современности, Александр Проханов отметил огромный вклад Расула Гамзатова в становление дагестанской поэзии и мировой поэзии в целом.

Также в рамках поездки состоялась встреча с главой Хунзахского района Нурмагомедом Задиевым, который в свою очередь поблагодарил Александра Проханова за внимание и большую любовь к Родине Расула Гамзатова –Хунзахскому району. По его словам, приезд таких особенных гостей – это показатель значимости и уникальности района в масштабах страны и единение братских народов России посредством поэзии, литературы и искусства.

Далее делегация посетила Дом-музей Гамзата Цадасы – родовое гнездо великого поэта, и мемориальный комплекс «Белые журавли». Эти культурные объекты относятся не только к легендарным достопримечательностям Хунзахского района, но и воплощают символы уникальной многонациональной культуры Дагестана, соединяя собой прошлое, будущее и настоящее.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела