"

Известный фотохудожник Антон Ланг побывал на родине Расула Гамзатова и Гамзата Цадасы

Фото:
2124
2 минуты
С 21 по 31 мая этого года  по инициативе Главы республики Рамазана Абдулатипова и Комитета по тризму РД посетила рабочая группа известного российского фотографа, фотохудожника  Антона Ланге,  являющегося руководителем проектов  «The Range» и «Хребет» –  инициатор проекта ОАО «Курорты Северного Кавказа». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации района. По словам источника, основной целью  группы был рассказ о Дагестане и его жителях.

«Рабочая группа Ланге поработала с 30 по 31 мая в Хунзахском районе. Сопровождали гостей известный дагестанский фотохудожник Магомед  Гаджидадаев и сотрудники администрации Хунзахского района».

По словам Ланге, Дагестан представился совсем в другом ракурсе, а не как его описывают и представляют в ряде СМИ России. Ни в одном районе гости  не увидели ту агрессию и противостояние дагестанцев, которую передают некоторые информационные агентства России и зарубежных стран.  Они все были поражены дагестанским  дружелюбием и доброжелательностью.  От Дербента до Хунзаха за эти десять дней отсняли тысячи кадров и сделали множество  видеосюжетов  про великолепие дагестанской природы, про жизнь простых дагестанцев и самое главное – про дагестанскую гостеприимность.

В Хунзахе гостям показали всемирно известные  природные памятники, они побывали на родине великих поэтов – Расула Гамзатова и Гамзата Цадасы,  посетили площадку строящегося курорта «Матлас», увидели древний город  близ селения Гоцатль, который уйдет под водохранилище Гоцатлинской ГЭС,   и наслаждались гостеприимством и многообразными блюдами национальной кухни.

Прощаясь с  Хунзахской землей, гости из Москвы  выразили огромную благодарность руководству Дагестана за приглашение и  всему дагестанскому народу за радушный прием.

По словам Антона Ланге,  они еще раз приедут осенью этого года в уже  родной Дагестан, еще больше будут приобщаться к культурному наследию дагестанцев.  

Новости раздела