"

Известный фотограф Антон Ланге посетил Хунзахский район

Фото:
2706
3 минуты
Известный фотограф, кандидат биологических наук Антон Ланге посетил Хунзахский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, как всем известно, Антон Ланге – фотограф, натуралист, кандидат биологических наук, в прошлом преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова, почетный член WWF России, путешественник и рассказчик.

На минувшей неделе Антон Ланге и Валентин Сысоев в течение четырех дней работали на территории Хунзахского района. Они  уже не в первый раз приезжают  в Хунзахский  район. Съемочная группа сделала уникальные кадры для проекта «Россия из окна поезда».

Идея проекта заключается в представлении современного образа России, увиденного через фотообъектив путешественника. «Россия из окна поезда» рисует новый и одновременно вечный образ огромной страны, выходящий далеко за рамки обычного, ограниченного стереотипами восприятия.

«Дагестан – это как будто кто-то смял лист бумаги и бросил, и вот получился этот удивительный ландшафт, который ни на что ни похож, видя который  захватывает дух», – отметил Антон Ланге.  

В окрестностях селения Мочох фотограф с командой провел два дня. В течение этих дней были сняты удивительные кадры, жизни сельчан, быта, природных красот и изменений.

«Мы побывали в очень отдаленной части района, куда мало кто ездит, стояли на обрыве, где Хунзахское плато обрывается вниз. Под нами был почти километр отвесной стены, туда затягивает, засасывает, опасно подходить больше чем на шаг,  потому что  туда тянет, можно  улететь и больше никогда не вернуться, а Дагестан – это  место, куда хочется возвращаться снова и снова», – рассказал фотограф.

При встрече с главой муниципалитета Саидом Юсуповым  Антон Ланге поблагодарил жителей Хунзаха за  теплый прием. «Посетить Хунзахский район – это большое счастье, потому что чем больше вы можете тут увидеть,  тем лучше, это  ни с чем не сравнимые  планетарного уровня впечатления. Мы все знаем, что есть  грандиозные  места и  ландшафты, есть Боливия, Гималаи, Алтай, так вот, Дагестан, а именно Хунзахский район  не особо отстают от этих  всем известных на планете мест», – подчеркнул фотограф.

«Мы снимали сюжеты на вершине,  и то, что происходило перед нашими глазами, нельзя было никак объяснить. Мы просто стояли, камеры работали, но при этом мы не могли говорить, просто думали: “Сейчас надо убегать   прятаться или дальше работать?”. Но мы продолжали работать, был грозный  град,  непогода  в районе Матласа, а мы  в это время стояли наверху и видели Хунзахскую равнину,   она была под нами – это зрелище, которое  остается навсегда в памяти», – поделился впечатлениями Антон Ланге.

Последний этап съемок проходил в районном центре, они сняли сюжеты  старого  квартала села, парка им. Хаджи-Мурата, живописного водопада и неповторимого каньона.

Из картин, запечатленных фотохудожником по пути следования, складывается восхитительно живой образ страны – многообразной, уникальной, неповторимой.

Саид Юсупов поблагодарил участников проекта за визит в район, попросил приезжать к ним чаще.

Новости раздела