"

Изменения налогового законодательства с 2015 года обсудили в Хунзахском районе

Фото:
1361
2 минуты
В Хунзахском районе состоялась рабочая встреча инспектора налоговой службы и руководства района с бухгалтерами образовательных учреждений, организаций и предприятий муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Инспектор налоговой службы Арсен Абдулаев рассказал об изменениях в законодательстве, касающихся НДС, ЕНВД, изменениях налогового законодательства с 2015 года,  налогового учета, изменениях налогового законодательства с 2015 года, налога на имущество, камеральных налоговых проверках, поправках с 2015 года.

Об изменениях налогового законодательства с 2015 года, касающихся налогового учета,  бухгалтерам  рассказал инспектор налоговой службы Арсен Абдулаев.
«Следующие три поправки призваны сблизить бухгалтерский и налоговый учет. Так, большим шагом к этому станет отмена с 2015 года суммовых разниц в налоговом и бухгалтерском учете. Также организации смогут списывать затраты на приобретение инструментов и спецодежды для работников более чем в одном налоговом периоде. Из налогового кодекса исчезнет понятие “метод ЛИФО”», – отметил он в своем выступлении.

По его словам, налоговой базой по налогу на имущество является его кадастровая стоимость. «Плательщиками налога на имущество в данный момент являются организации, которые находятся на общепринятой системе налогообложения. Совет Федерации одобрил законопроект, который обяжет с 1 января 2015 года организации, применяющие спецрежим (УСН, ЕНВД), платить налог на имущество», – сказал он.

Глава муниципалитета в своем обращении к бухгалтерам обратил внимание на то, что одна из самых острых проблем экономики – это нехватка финансовых ресурсов.

«Повышение собираемости имущественных налогов граждан на сегодняшний день  одно из приоритетных направлений Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

Если в федеральном бюджете доля имущественных налогов физических лиц невелика, то для муниципалитетов это реальная возможность повысить доходную часть своих бюджетов. Успешное решение данного вопроса в немалой степени зависит от того, насколько тесно власти муниципалитета будут взаимодействовать с налоговиками», –  подчеркнул Саид Юсупов.

Глава Хунзахского района  обозначил основные проблемные вопросы, эффективное решение которых возможно при участии администрации муниципалитета.
По итогам встречи принято решение продолжить дальнейшее конструктивное взаимодействие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела