"

Изменения и дополнения в муниципальный бюджет внесут депутаты Хунзахского райсобрания

Фото:
1289
3 минуты
30 июня в администрации района прошла седьмая сессия шестого созыва Собрания депутатов Хунзахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе сессии приняли участие глава района Саид Юсупов, председатель Собрания депутатов МР «Хунзахский район» Хваджа Хваджаев, главы сельских поселений, депутаты.

В ходе сессии были рассмотрены и обсуждены вопросы, касающиеся внесения изменений и дополнений в бюджет МР «Хунзахский район» на 2016 год, прогнозного плана приватизации муниципального имущества, заслушаны отчеты начальника ОМВД РФ в Хунзахском районе о состоянии преступности и охране общественного порядка в районе за первое полугодие 2016 года, об итогах работы отдела сельского хозяйства администрации за 2015 год и задачах по развитию сельского хозяйства района на 2016 год.

По первому вопросу выступила начальник финансового отдела МР «Хунзахский район» Мадина Алибекова, которая рассказала собравшимся о необходимости внести некоторые изменения в бюджет Хунзахского района, а депутаты единогласно поддержали данное предложение.

О мерах, предпринимаемых для обеспечения безопасности в районе, рассказал начальник ОМВД РФ в Хунзахском районе Гаджимурад Тайгибов: «Криминальная обстановка в Хунзахском районе за 6 месяцев 2016 года характеризуется ростом общей преступности на 15 случаев, т.е. на 43,3%. Зарегистрировано 46 преступлений против 31 за аналогичный период прошлого года (далее аналогичный период прошлого года – АППГ). Тяжких и особо тяжких – 14 против 17 за АППГ. Общеуголовной направленности 43 (24 АППГ), из них тяжких и особо тяжких – 12 (14 АППГ), по которым следствие обязательно – 16 (18 АППГ), следствие не обязательно – 27 (6 АППГ), экономической направленности – 3 (7 АППГ).

Анализ состояния преступности за отчетный период показывает, что в динамике отдельных видов преступлений произошли изменения. За 6 месяцев 2016 года общая раскрываемость преступлений незначительно снижена по сравнению с АППГ и составляет 90,0% против 96,9% (по РД – 83,2% против 82,3%). Раскрываемость тяжких особо тяжких преступлений составляет 60% против 94,4% за АППГ, общеуголовной направленности – 89,7% против 95,8% за АППГ (по РД – 82,7% против 80,6%). Как видно, показатели раскрываемости преступлений выше республиканского значения».

Депутаты в свою очередь отметили, что необходимо принять организационные и практические меры, направленные на улучшение оперативно-служебной деятельности по всем направлениям, уделив особое внимание розыску преступников, раскрытию тяжких преступлений, в том числе прошлых лет, содействию экстремизму, оперативным сотрудникам – усилить агентурную и оперативно-розыскную деятельность в целях установления местонахождения и задержания члена ДТГ «Хунзахская» Х. Гаджиева, продолжить мероприятия по выявлению и постановке на учет лиц, проповедующих идеи нетрадиционного ислама, а также сбору материала в отношении лиц, выехавших в Сирийскую Республику.

Начальник отдела сельского хозяйства и предпринимательства администрации района Магомед Алиев сообщил об итогах развития сельского хозяйства Хунзахского района за 2015 год и задачах на 2016 год: «По состоянию на 1 января 2016 года в Хунзахском районе числится 222 хозяйства, занятых тем или иным направлением сельскохозяйственной деятельности, 24 из них – крупные хозяйства общественной формы собственности. За всеми хозяйствами числится более 85 тысяч га сельхозугодий: 9 945 га пашни, более 6,5 тыс. га сенокосов и остальная часть приходится на пастбища. По данным ЦСУ района, объем выпуска валовой сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств Хунзахского района составил 2300,0 млн рублей при индексе производства 104,2%. Доля продукции животноводства составила 1633,0 млн рублей, что составляет 71% и, соответственно, 667 млн рублей, то есть 29% приходится на продукцию растениеводства».

По всем вопросам были вынесены соответствующие решения, а в завершение сессии глава района обратился к депутатам. «Большая просьба к депутатскому корпусу района эффективно работать во благо района, для расширения статуса нашего района, чтобы он стал брендовым и был в числе первых по социально-экономическому развитию, как это и происходит два года подряд. Надо усилить работу по санитарной очистке района, приводить в порядок наши общественные места, вкладывать больше сил и энергии в общее дело. Не ради Саида, а ради великого будущего Хунзахского района», – заключил Саид Юсупов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела