"

Фольклорный коллектив из Словакии выступил в Хунзахском районе

Фото:
2358
2 минуты
6 июня с ознакомительной экскурсией в Хунзахском районе побывали гости из Словакии - участники VI международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

В республике с 5 по 11 июня проходит международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», где принимают участие шесть делегаций из зарубежных стран и тринадцать фольклорных  коллективов из разных регионов России.

По словам собеседника агентства, гостей встретили на границе Хунзахского района  с  традиционными национальными блюдами  представители районной администрации, управления культуры и артисты Дома творчества народов России.

«В первом же  селении, где побывали гости из Словакии, в селении Батлаич им показали, как ткут безворсовые ковры, показали предметы старинной утвари и угостили  национальными блюдами и напитками.

Затем гости побывали  на родине двух великих поэтов современности - в селении Цада. Они осмотрели Дом-музей Гамзата Цадасы, где оставили записи в книге отзывов.
Гости из Словакии были восхищены природными памятниками Хунзахского района, известными водопадами Тобот и Итлятляр.

В райцентре гостей ждала еще один приятный сюрприз. Многие любители и почитатели таланта народной культуры собрались в райцентре. Местные жители пришли пообщаться с гостями, узнать о традиционной культуре народов Европы».

Совместно с артистами Хунзахского района гости показали свои фольклорные номера, которые хунзахцами были восприняты на ура. Кульминацией концертной программы стали совместные выступления двух коллективов: артисты из Словакии и Хунзахского района не уступая друг-другу отплясывали знаменитую лезгинку.

На прощание гостям на память о хунзахской земле подарили изделия  гоцатлинских мастеров резьбы по металлу.

«Гости выразили огромную благодарность всему дагестанскому народу и хунзахцам за гостеприимство и выразили желание побывать в Дагестане еще раз».

Новости раздела