"

День Победы широко отметили в Хунзахском районе

Фото:
2141
2 минуты
В Хунзахском районе широко отметили 70-летний юбилей Великой Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в праздновании Дня Победы приняли участие около 10 тыс. человек, в том числе гости со всех районов и городов Дагестана, Чечни, Ингушетии, Ставропольского края. Мероприятие началось с возложения венков к памятнику павшим Героям в Великой Отечественной войне и митинга. Торжественную часть начали с минуты молчания и воинского залпа в память всех павших на полях сражений.

На открытии митинга глава Хунзахского района Саид Юсупов, заместитель председателя Счетной палаты РД Казанби Казанбиев, ветеран ВОВ Магомедрасул Гимбатов, представитель командования пограничного отряда Андрей Букашкин и другие поздравили прежде всего ветеранов ВОВ, вдов и всех собравшихся с Днем Победы и отметили, что каждая семья, каждый населенный пункт внесли определенный вклад в приближение Победы над ненавистным врагом.

В пресс-службе добавили, что на войну с 1941 по 1945 год ушли 2 тыс. 346 жителей Хунзахского района. С войны не вернулось больше половины, живых ветеранов в настоящее время в районе осталось всего 9 человек. Из них только трое смогли принять участие в праздновании Дня Победы.  Выступивший на митинге заместитель председателя Счетной палаты РД Казанби Казанбиев поздравил ветеранов и собравшихся с Великой Победой. Отметил, что через войну прошли почти все семьи России. «Сегодня это день, когда можно сказать спасибо людям, благодаря которым мы есть», – отметил он.

Также ветеранам на дому были вручены денежные подарки от Главы  Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и от главы района. Кроме того,  денежные призы были вручены представителями «Русгидро» и «Сулакэнерго». Торжественные мероприятия продолжились на территории Алааарт, где с концертной программой выступили творческие коллективы района и была размещена полевая кухня с традиционной солдатской кашей. Также состоялись спортивные соревнования, куда входили бег на 1 тыс. 300 метров среди мужчин и традиционные скачки в честь победителей в ВОВ. Призовой фонд спортивных соревнований в этом году составил около двух миллионов рублей.  

В этом году скачки состоялись  из 6 заездов. Победителем самого престижного забега (7 кругов) стал молодой наездник из с. Кулецма Левашинского района, которому  от Главы РД Рамазана Абдулатипова вручили ключи от автомобиля «Нива» ВАЗ-2121. Победителю в заезде 5 кругов – наезднику из с. Гагатли Ботлихского района также были вручены ключи от нового автомобиля от председателя директоров Группы "Сумма" Зиявудина Магомедова.  Заместитель председателя Счетной палаты РД Казанби Казанбиев и директор Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов тоже наградили победителей заездов (3, 2 и 1 круг) денежными призами.

Глава МР «Хунзахский район» Саид Юсупов поблагодарил всех спонсоров за поддержку. Завершились торжественные мероприятия праздничным фейерверком.

Новости раздела